Опубликовано: 2023-02-06

Сто лет в бою

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения нашего земляка, легендарного полководца Великой Отечественной войны, генерала армии, дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова.

В честь этого события 31 января библиотека № 14 микрорайона Китой приняла участие в сетевом мероприятии под названием «Всегда в бою», приуроченном к этому юбилею. Организатором выступила Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского.

На это мероприятие пригласили учащихся кадетского класса школы № 11. Библиотекарь, показывая презентацию, рассказала восьмиклассникам о жизни и военном пути Афанасия Павлантьевича, а также поведала краткую историю героев иркутской земли, которые служили примером для Белобородова.

Особое место в его биографии занимает битва за Москву, где, благодаря умелому руководству А. П. Белобородова, дивизия отбивала атаки превосходящих сил противника.

Школьники посмотрели отрывки из фильмов про генерала и видеоролики про Великую Отечественную войну, прослушали обзор книжной выставки «Иркутские герои». Нашим детям есть кем гордиться.

Библиотека № 14