Опубликовано: 2023-01-31

Песни, которые мы любим

Некоторые подробности о жизненном пути и основных этапах творчества Владимира Высоцкого узнали посетители музыкально-поэтической гостиной «Поющий нерв эпохи», которая была проведена в библиотеке № 19 в рамках акции «Выходные с библиотекой».

К Высоцкому относятся по-разному, но каждый готов признать, что необычный тембр его голоса, выразительное актерское исполнение не оставляют равнодушными никого и в ХХI веке. И у каждого наверняка есть любимая песня в его исполнении.

Во время мероприятия вспомнили его песни о любви («Лирическая», «07»), о войне («Аисты», «Он не вернулся из боя»), юмористическую («Зарядка»), сатирическую («Поездка в город»). Вспомнили его стихи, его лучшие роли, еще раз убедившись в многогранности таланта Высоцкого. Кто-то очень любит роль Глеба Жеглова, кому-то по душе баллады из экранизации романа «Айвенго» Вальтера Скотта.

Вспомнили о том, как Высоцкий был популярен и любим старшим поколением, поколением романтиков. «Песня о друге» или «Скалолазка» часто сопровождали в походах и горных экспедициях. Песни трагические и яростные – «Кони привередливые», «Охота на волков», «Моя цыганская» – рассказывали нам о душевных терзаниях автора.

Но все же, чтобы узнать и понять Высоцкого, лучше всего прочитать книгу с его стихами, прозаическими произведениями. Во время обзора книжной выставки «Он жил и пел для нас» библиотекари предложили посетителям познакомиться с воспоминаниями друзей и близких о Высоцком.