Опубликовано: 2023-01-24

Путешествуем по Баргузинскому заповеднику

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Поэтому в январе в библиотеке № 6 для ребят из школы № 5 проводятся познавательные встречи, которые знакомят с уникальным миром природы Баргузинского заповедника, раскинувшего свои владения на северо-восточном берегу Байкала.

Путешествуя по заповеднику, можно увидеть живописные побережья, переходящие в тайгу, а потом – к вершинам величавых гор Баргузинского хребта. В здешних не тронутых цивилизацией лесах, где кристально чистая вода и свежий воздух, произрастает много растений. Одно из самых красивых – рододендрон даурский, или багульник. Здесь обитают удивительные животные: росомаха, ласка, кабарга. Самцы этого парнокопытного имеют особенную железу, выделяющую жидкость, которая используется в медицине и косметологии. Из-за этого вещества животное подвергалось массовому истреблению.

И много еще интересного можно открыть для себя, придя к нам в библиотеку, чтобы поучаствовать в викторинах и почитать новые захватывающие книги.