Опубликовано: 2023-01-23

О нерпе байкальской замолвите слово

Все мы слышали о байкальской нерпе, видели множество умилительных фото и видео, кто-то был на представлении в нерпинарии. Но что мы действительно о ней знаем? В какой части озера она живет, чем питается, в какое время года обзаводится потомством, как заботится о нем, какие опасности ее подстерегают? Об этом и многом другом мегетские школьники смогли узнать из познавательной лекции ученого-гидробиолога, кандидата биологических наук, доцента Алины Дэвардовны Стом.

Свою замечательную познавательную программу для наших ребят она читает на добровольных началах, несмотря на занятость. Делает она это из любви к своему делу и симпатии к нашей библиотеке. Ее лекции всегда вызывают у слушателей неподдельный интерес и множество вопросов.

С собой Алина всегда привозит довольно увесистую сумку с образцами байкальской флоры и фауны. О каждом из них она может говорить часами, особенно о тех, которые она добыла со дна Байкала самостоятельно.

По мнению Алины, важно донести до подрастающего поколения понимание, что природа Байкала уникальна и уязвима и необходимо ее изучать, чтобы сберечь не только для себя, но и для следующих поколений!