Опубликовано: 2023-01-18

И тут вошел изобретатель…

15 января модельная детская библиотека № 10 вновь стала центром притяжения ребят. Посетители с удовольствием приходят сюда не только взять книгу домой, но и почитать что-нибудь в библиотеке, пообщаться, поиграть в настольные и интерактивные игры. А по воскресеньям в 15:00 – стать участником мероприятия: мастер-класса, творческого занятия, литературной игры, викторины и т.д.

В этот день ребята посетили аукцион знаний «И тут вошел изобретатель…». Он был приурочен к Дню детских изобретений, который отмечается 17 января. Ежегодно в мире более 500 тысяч детей становятся изобретателями.

На аукционе ребята сначала познакомились с историей этого международного праздника, с некоторыми изобретениями их ровесников, с книгами об изобретениях. А затем стали «покупать» лоты с вопросами об изобретении и предметами изобретения. Но так как участники не смогли бы унести с аукциона ни холодильник, ни стиральную машину, ни парашют, вместо этих изобретений они получили конфеты с ментолом, ластик, воздушный шарик. Были среди лотов также детские изобретения: мыльные пузыри, пластилин и прочее.

Ребята убедились, что любой человек может что-то изобрести, возраст здесь не имеет значения. И решили дома создать свое изобретение – «Улучшатель настроения», чтобы можно было помочь каждому, кому грустно!

Модельная детская библиотека № 10