2020-02-05

Опять война, опять блокада –
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда: «Не надо,
Не надо раны бередить…»

Юрий Воронов

И все-таки надо. Тема блокады Ленинграда в последние дни января звучала повсюду: на телевидении, в дошкольных учреждениях, на уроках в учебных заведениях и в библиотеках.

Сотрудники отдела искусств Центральной городской библиотеки подготовили для школьников, студентов, сотрудников ГУФСИН и воспитанников Ангарского психоневрологического интерната мероприятие под названием «Эхо блокадного Ленинграда в кино». Слушателям были представлены два художественных фильма, в которых описана тяжелая судьба детей-блокадников. Зрители со слезами на глазах смотрели отрывки из фильмов «Жила-была девочка» и «Зимнее утро».

«Жила-была девочка» – военная драма режиссера Виктора Эйсымонта, которая вышла в свет на киноэкраны уже 18 декабря 1944 года, спустя 11 месяцев после того, как Ленинград освободился от фашистского кольца. В этом фильме есть и художественные, и документальные кадры, которые частично снимались во время блокады Ленинграда. Есть бомбежки, обледенелые трамваи, дрожащие свечи в бомбоубежище, голод, холод, смерть самых близких и родных. И все это выпало на долю детей, перенесших наравне со взрослыми все тяготы войны.

«Зимнее утро» – художественный фильм режиссера Николая Лебедева, снятый в 1966 году по мотивам повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония». История блокадного Ленинграда показана через призму восприятия тринадцатилетней девочки, оставшейся сиротой в голодном зимнем городе. Несмотря ни на какие испытания, Катя Никанорова не только не сдается сама, но и помогает выжить маленькому мальчику, а также ухаживает в госпитале за ранеными солдатами.

Эти кинокартины невозможно смотреть без слез, без комка в горле. Они способны приблизить к нам события, которые постепенно уходят из живой памяти в далекое прошлое. Военные драмы зрителей заинтересовали, и они твердо обещали, что обязательно их посмотрят.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел искусств Центральной городской библиотеки по адресу:  г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: +7 (3955) 65-25-42.