2020-02-04

27 января – знаменательный день в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была окончательно снята блокада с героического Ленинграда. Этому событию посвящены уроки мужества в библиотеке №3 им. Л. Беспрозванного, которые проводит специалист читального зала Надежда Краснощёкова.

Литературно-историческая композиция сопровождается фрагментами стихов О. Берггольц, Ю. Воронова, М. Дудина, В. Лифшица, С. Алексиевич, С. Сон (в том числе в исполнении чтецов Лизы Перминовой и Алексея Видова).

Главный акцент урока сделан на драматичную судьбу ребятишек, оставшихся в блокадном Ленинграде.

О трагических днях блокады ученики узнают и из книг выставки, в том числе из книги «Вспоминая блокадные дни» (редактор Михаленко И. А.) – об ангарчанах, переживших блокаду в те дни, когда были еще детьми – теми самыми, о которых ребята узнали из произведений поэтов. На одной из ее страниц ученик узнал портрет бабушки, и для него стало открытием, что она была блокадницей.

В гостях библиотеки уже побывали ученики 8 «В» класса школы №12 и 6 «Б» класса школы №31. Мы ждем и других школьников на цикл мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №3 по адресу: г. Ангарск, 63 квартал, дом 3 (площадь Ленина); контактный телефон: +7 (3955) 52-27-14.