Опубликовано: 2022-12-13

Наше детство с Успенским

В декабре мы отмечаем юбилей – 85-летие одного из самых популярных детских писателей, Эдуарда Успенского. Его книги читают и любят многие, ведь написал он их великое множество!

Писателем он стал не сразу. Сначала работал инженером, а потом, как сам рассказывал, понял, что делает совсем не то, чего бы ему хотелось. Когда работал в летнем лагере, всегда читал ребятам интересные книжки. Однажды они закончились, а дети привыкли слушать сказочные истории. Нужно было срочно что-то придумать. И Успенский придумал: «В одном городе жил крокодил по имени Гена, а работал он в зоопарке крокодилом...». Так родилась история про крокодила Гену, Чебурашку и других его друзей. Книга была издана, по этой сказке выпустили мультфильм. Писатель стал знаменитым на всю страну, а потом и на весь мир.

В библиотеке № 6 в декабре ведущая Лариса Антонова проводит игровые встречи, посвященные творчеству юбиляра. Ребята с азартом участвуют в викторинах, показывая свое знание произведений Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор, пес и кот», «Про Веру и Анфису». Слушают стихи, знакомятся с выставкой книг и рисуют любимых сказочных героев.