2020-01-27

Кукла лоскутная – прошлого след,
Мир, доброта и отрада,
Бабушки милой из детства привет.
Встрече с тобой я так рада!

Ольга Марочкина

Давным-давно на Руси кукла была не просто игрушкой – она была знаком продолжения рода, залогом семейного счастья и благополучия и рассматривалась как эталон рукоделия. Истории возникновения и видам лоскутных кукол было посвящено мероприятие клуба «Веснянка» библиотеки №16 им. А. Стародубовой, прошедшее в воскресенье, 26 января.

От библиотекаря Анны Смашной ребята узнали историю лоскутной куклы и ее значение для русского народа. Кроме того, ведущая познакомила ребят с разновидностями кукол: обрядовые, обереговые, игровые. А также рассказала об интересных фактах и особенностях изготовления таких куколок, как Масленица, Купалка, Кувадка, Зайчик-на-пальчик, Зерновушка, Колокольчик и других. И зачитала сказку «Василиса Прекрасная», где девочке в ее беде помогала лоскутная куколка.

Ребята познакомились с выставкой книг, в которых есть подробные инструкции изготовления различных лоскутных кукол, и поучаствовали в мастер-классе «Десятиручка». Это обереговая куколка, помогающая справляться с большой работой.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №16 по адресу: г. Ангарск, 19 микрорайон, дом 11; контактный телефон: +7 (3955) 55-03-37.