Опубликовано: 2022-09-21

Мгновения жизни Роберта Рождественского

Есть поэты, которых забывают еще при жизни. Есть поэты, со смертью которых уходит в небытие их творчество. Но есть и такие, чьи стихи продолжают жить и звучать после их ухода. Один из них – Роберт Рождественский.

Его произведения замечательны тем, что каждый может найти в них то, что его волнует, что близко и понятно, что созвучно душе. Вспомнить биографию и услышать стихи одного из самых известных советских поэтов можно было в отделе «Абонемент» Центральной городской библиотеки 20 сентября. Здесь состоялся час лирики «Роберт Рождественский. Мгновения жизни».

Гости мероприятия узнали интересные факты о поэте. Например, что при рождении его фамилия и отчество были совсем другие. Или что Роберт Иванович мог стать знаменитым спортсменом, забросив поэзию. Вспомнили, что многие стихи Рождественского были положены на музыку. Всего насчитывается шестьсот (!) песен. Среди них – звучавшие на мероприятии и любимые многими «Не надо печалиться» и «Эхо любви».

Интерес к личности и творчеству Роберта Рождественского не иссякнет еще долгие годы. Его творчество уникально, оно наполнено особой силой и поразительной атмосферой. Роберт Рождественский писал о том, во что свято верил, поэтому его поэзию так легко читать и понимать.

Отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки