2023-01-18

Экскурсия «Ангарск. История. Библиотека»

В связи с капитальным ремонтом библиотеки мероприятие возобновится в 2024 году
 Библиотека № 3 им. Л. Беспрозванного: г. Ангарск, 63 квартал, дом 3 (площадь Ленина)
 +7 (3955) 52-22-34

Стоимость - 300 рублей.
Можно оплатить Пушкинской картой

Посетителей ждет путешествие по уникальному зданию библиотеки, расположенному на площади Ленина. Ведущие расскажут, что спроектирована библиотека архитекторами из Ленинграда, которые придали старой части города ее особенный питерский облик.

Здание построено в середине прошлого века в классическом стиле, славится роскошными интерьерами. Экскурсантов проведут по всем этажам и раскроют многие секреты «книжного храма».

Рассказ о библиотеке продолжится историей создания краеведческой экспозиции, посвященной легенде Ангарска, журналисту, писателю, режиссеру Леониду Беспрозванному, чье имя она носит с 2017 года. Гости узнают, кто из известных людей побывал в библиотеке, принимал участие в литературных вечерах и встречах.

Библиотекари представят редкие книги, газеты и открытки, а также старинные предметы быта, бережно хранящиеся в «Ретрозале» – музейной экспозиции ЦБС.

По желанию участников экскурсия будет продолжена на центральной площади города и в сквере за дворцом культуры «Нефтехимик».