Опубликовано: 2022-09-13

PROБайкал

Ежегодно, начиная с 1999 года, в начале сентября в России отмечается День озера Байкал.

11 сентября на абонементе Центральной городской библиотеки прошла краеведческая викторина «Байкала потаенный омут», посвященная нашему знаменитому озеру. Вопросы о Байкале и ответы на них были взяты из различных областей знаний: геологии, геоморфологии, геохимии, географии, истории и других. Викторина получилась познавательной.

Посетители библиотеки с удовольствием и интересом узнали, сколько воды в Байкале, есть ли в озере подводные вулканы, замерзает ли Байкал полностью, сколько могли бы прожить люди всей Земли, употребляя только байкальскую воду. Для тех, кто затруднялся с ответами на вопросы викторины, была оформлена книжно-иллюстративная выставка «PROБайкалЧитай».

В 1996 году Байкал был внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Уникальное озеро планеты хранит в своих глубинах еще много тайн и загадок, а это значит, что интерес к его изучению не угаснет и мы будем узнавать всё новые факты о нем.

Отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки