Опубликовано: 2022-09-09

Разговоры о важном

Специалисты отдела краеведения ЦГБ приняли участие в проекте Минпросвещения России «Разговоры о важном», реализуемом с 1 сентября 2022 года в виде внеурочных занятий для школьников.

Для второклассников гимназии № 8 было проведено интерактивное занятие «Читаем, листаем, играем». На мероприятии ребята поразмышляли о пользе чтения, познакомились с детскими периодическими изданиями, узнали, чем журнал отличается от книги. А еще совершили увлекательное путешествие по журналу «Сибирячок», который издается уже больше 30 лет в городе Иркутске и содержит множество интересных познавательных материалов о Сибири, Иркутской области и озере Байкал. Завершилось мероприятие викториной от главного героя журнала – мальчика Сибирячка.

Учащиеся третьих классов гимназии побывали на интерактивной игре «Земля Иркутская – таежный дивный край», посвященной 85-летию Иркутской области и Году культурного наследия народов России. Из первой части игры ребята узнали о коренных народах Приангарья, их национальных традициях. Затем закрепили информацию с помощью небольшого этноквиза. Вторая часть была посвящена юбилею Иркутской области. Гимназисты соревновались в знании городов, флоры и фауны нашего края. После подведения итогов библиотекарь провела тематический обзор книг.

Отдел краеведения Центральной городской библиотеки