2020-01-20

19 января в модельной детской библиотеке №10 завершилась межрегиональная акция «Рождественская книга» (организатором акции является ГБУК «Курганская областная детско-юношеская библиотека им. В. Ф. Потанина»). За время проведения, с 19 декабря по 19 января, в акции участвовало 110 юных читателей библиотеки.

В рамках акции ребята познакомились с рождественскими и святочными произведениями русских и зарубежных писателей: стихами А. Блока и С. Чёрного, сказками братьев Гримм «Дитя Марии» и Сельмы Лагерлёф «Святая ночь». Юные читатели приняли участие в обсуждении прочитанных книг: рассуждали о добре и зле, об умении признать свою вину, о том, что добро должно совершаться безвозмездно и от чистого сердца, что черствость и безразличие могут принести не меньше вреда, чем откровенное зло.

Из книг «Святки: главный зимний праздник» и «Новый год своими руками» они узнали о традициях празднования, о том, как правильно украсить дом к Новому году и Рождеству, о традиционных блюдах для новогоднего и рождественского стола. Они прочитали вслух рождественские стихи и поздравления и рассказали о своих семейных традициях встречи Нового года и проведения рождественских праздников. В конце каждой встречи дети делали новогодние и рождественские украшения и рождественского ангела.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №10 по адресу: г. Ангарск, 95 квартал, дом 12; контактный телефон: +7 (3955) 67-83-81.