Опубликовано: 2022-07-19

Фольклорный час в библиотеке № 4

17 июля в библиотеке № 4 прошел фольклорной час «Какая ж песня без баяна» в рамках Единого дня фольклора в регионах Российской Федерации. Ведущая – главный библиотекарь Елена Степанова – рассказала об истории баяна. Инструмент с названием «баян» существует только в России, в других странах подобные инструменты называют кнопочными аккордеонами.

Предшественница баяна – ливенская гармонь – имела необычайно длинные, почти в два метра, меха. Такой гармонью можно было себя обмотать.

Баян в России всенародно любим – он звучит со сцены в большом концертном зале, веселит народ на сельской завалинке и является символом хорошего настроения. Поэтому баян заслуженно считается народным инструментом.

Ярким и красочным было выступление группы «Радость» Совета ветеранов ЖЭУ № 8 и ансамбля авторской песни «Надежда» под руководством Надежды Бухаровой. Звучали русские народные песни, ведь песня – это душа народа, воплощение его жизни, культуры. Для русского человека пение подобно молитве: в песне и наплачешься, и раскаешься, и повинишься, и душу свою облегчишь, и тяжесть с души камнем свалится.

Пели с огромным удовольствием «Посею лебеду», «Светит месяц», «Во поле березка стояла» и другие любимые песни.

Украшением мероприятия стала выставка работ из бересты Марии Анохиной.

Вот такой яркий, интересный фольклорный праздник прошел в библиотеке. Все уходили довольные, с хорошим настроением.