2020-01-11

В зимней круговерти городских событий запомнится визит иркутского композитора Яна Круля. Быстрый, неутомимый, талантливый, обаятельный и очень общительный, Ян Леонидович ворвался в пространство отдела искусств, наполнив его своей мощной творческой энергией.

Ян Круль – председатель Иркутской областной организации «Союз композиторов», дважды лауреат премии губернатора Иркутской области. В 2016 году он получил ее в номинации «Музыкальные произведения» за создание музыкальных картин по мотивам байкальских легенд для симфонического оркестра – сказок «Ангарские бусы» и «Бой двух ветров», «Пастораль» и «Ёхор».

К сведению наших читателей, в 2019 году Ян Круль стал дипломантом I степени международного конкурса имени Яна Сибелиуса JSFest 2019, который проходил в финском городе Турку. Там он представил симфоническое произведение по байкальской легенде «Чайка-необычайка».

На встречу с композитором были приглашены семиклассники средней школы №9, для которых Ян Леонидович подготовил интересный рассказ о своих произведениях: симфонической поэме «Ангарские бусы», новом проекте «Иваново детство» (по мотивам повести Владимира Богомолова «Иван») и других музыкальных проектах.

Прослушивая фрагменты записи симфонических произведений Яна Круля, непоседливые подростки сумели ответить на вопросы композитора об услышанной музыке. Но более заинтересованно они слушали фрагменты композиций, исполненные автором на флейте.

Ян Круль убежден: несмотря на неподготовленность детей, надо знакомить их с симфонической музыкой.

Сильное впечатление музыка Круля произвела на присутствующих взрослых, сотрудников библиотеки.

На прощанье он подарил отделу искусств диски с записью своих симфонических произведений. К слову сказать, изданы они были при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.

Следующая встреча с композитором состоится в конце 2020 года. Ждем!

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел искусств Центральной городской библиотеки по адресу:  г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: +7 (3955) 65-25-42.