2020-01-10

Подорожница, Благополучница, Крупеничка, Неразлучники – все эти слова были незнакомы девочкам из творческой группы «Соседи», которые встретились в отделе искусств Центральной городской библиотеки в канун Рождества.

Эти благозвучные слова – названия тряпичных народных кукол-оберегов. Наши постоянные читательницы на творческом уроке узнали, что куколки – важная часть повседневной жизни наших предков-славян. Они были разными, и у каждой куклы своя функция. Их просили о помощи, ими восхищались, любовались и делились с ними переживаниями.

Кстати, юные гостьи отдела искусств сразу же обратили внимание, что у берегинь (и так называли кукол) нет ни глазок, ни носа, ни рта. Конечно же, последовал вопрос почему. Неужели мастерицам было просто лень нарисовать глаза, нос и рот? Причина не в лени и не в отсутствии таланта у рукодельниц. Причина крылась в суевериях, распространенных повсеместно. Куколки из тряпок были очень похожи на людей, а в любую человеческую фигурку могла вселиться нечистая сила. В результате хозяин куклы-оберега мог заболеть, сойти с ума, его могло постигнуть несчастье.

Одной из кукол, с помощью которых славяне защищались от зла и всяческих напастей, была кукла Колокольчик. Именно эту веселую мотанку было предложено сделать девочкам на занятии. Они это сделали с большим удовольствием и в замечательном настроении. По-другому обереги создавать просто нельзя. Кукла Колокольчик стала отличным подарком для родителей в первые дни нового года!

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел искусств Центральной городской библиотеки по адресу:  г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: +7 (3955) 65-25-42.