Опубликовано: 2022-05-25

Откуда берутся дети во взрослой библиотеке?

Весна в этом году радует Сибирь неожиданным теплом. Вот и наш «маленький таежный Ленинград» – Ангарск – погрузился в зелень парков и наполнился радостным гомоном ребячьих голосов чуть раньше, чем наступили каникулы. Кажется, дети заполонили город, задавая тем самым радостное и немного хулиганское настроение. Вот и библиотека им. Леонида Беспрозванного не осталась без внимания детворы. Каким-то неведомым магнитом они притягиваются в наш «храм литературы».

Совершенно неожиданной и очень интересной стала встреча иркутской сказочницы Анны Масленниковой с родителями и детьми нашего города. Состоялась она 14 мая под названием «История Бабайки».

Литературная гостиная библиотеки на два часа превратилась в волшебную мастерскую, в которой Анна делилась секретами создания сказок. О каждом своем герое она рассказывала с невероятной теплотой, зачитывала отрывки из своих книг, показывала яркие иллюстрации. Чуть позже сказочница предложила ребятам придумать образ главного героя встречи – Бабайки.

Процесс придумывания и рисования оказался невероятно увлекательным, ребята в своих фантазиях не могли остановиться. Собирательный образ впечатлил не только самих авторов, но и их родителей.

Приятным завершением общения стала автограф-сессия: каждому гостю Анна Масленникова подписала открытку, на которой изображены герои всех ее сказочных историй. А библиотечки всех гостей встречи пополнились книгами сказочницы из Иркутска.