Письмо родным

19 декабря 1941 год, Пятница, 12 часов дня, Обед

Здравствуйте, дорогие родители. С приветом и наилучшими пожеланиями к вам ваш сын и брат Саша. В первых строках своего маленького письма хочу передать вам сыновий и братский привет и пожелать всего хорошего в вашей жизни. Хочу сообщить вам, Папа и Мама, про жизнь свою на западе, далеко от вас. Жизнь моя идет ничего, жив, здоров, учусь ничего, только скучновато. Культуры никакой нет, в кино не ходим. За все время видели только одну картину, да и ту на улице. Смотреть не пришлось, потому что холод не дает сидеть на месте. Да и веселиться-то не сильно тянет, задавляет одна скука и думы о доме и об вас, дорогие мои Папа, Мама и сестры: Аня, Нина, Руфа и еще Нина. Еще было бы легче, если бы кормили получше да гоняли поменьше. Но ничего, привыкну ко всему. К холоду уже привык. Бывало, дома, как простужу ноги, так и задавляет кашель. А теперь бывает, что и портянку от сапога оторвать нельзя – примерзла, а все равно кашля такого нет, как дома. А почему – и сам не знаю. Но это было сначала, как выпал снег, а сейчас выдали катанки, так что холоду теперь не быть. За восемнадцать годов домашней жизни я сроду не знобил лица, а здесь пришлось, так что и ознобил нос, но не сильно, а все же боль есть. Конец занятий наших, вероятно, 1 января 1942 года. Но я, уже есть данные от командования, на днях еду учиться дальше, то есть на курсы младших лейтенантов на 3 месяца, так что не печальтесь, Папа и Мама, под пули германца еще не скоро поеду. Вот выучусь, заимею специальность и буду работать, возможно в тылу обучать новых воинов, прибывающих в армию, и незаметно пройдут эти три года. Ну, а если попаду на фронт, и скоро кончится война, то приеду домой раньше. Но я не гонюсь за временем: хоть год, хоть три года. Лишь бы остаться живому и вернуться домой. Ну, хорошо об курсах узнаете после, когда я сам узнаю точнее. Перед отъездом напишу письмо и после, как приеду на место. Адрес сейчас я тоже не знаю, может, тут, в городе Слободском, а может быть, куда в другое место. Об этом, дорогие мои Папа и Мама, вы будете знать. Я вам буду сообщать даже о маленькой перемене в жизни. Ну а теперь хочу исполнить вашу просьбу, то есть посылаю вам свою личность – свою фотографию. Фотография моя плохая, фотографировался на пятиминутке и вышел плохо, то есть без глаз. Но ничего, хоть и без глаз, а разобрать можно, что сидит ваш сын, который теперь далеко от вас. Но хорошо, сейчас посылаю вам эту, а вот если поеду в школу, тогда сфотографируюсь лучше и тогда пошлю вам фото для портрета. А то мне писала Аня письмо и просила, чтобы я послал хорошую. А я, наоборот, такую, которая у меня есть. Ну вот и все мои сообщения и новости с запада. А теперь прошу вас, дорогие мои родители, сообщайте мне о своей жизни с востока, а именно с Петухово. Опишите, кто и где работает и кого взяли в армию. Василию отец писал, что будто бы Михаила Клименкова тоже взяли в армию. Передайте Виктору Корякину, почему он мне не пишет ответ, я ему писал два письма. И также передайте всем остальным ребятам по привету. И девчатам: Марусе Петуховой, Зинаиде Ведянкиной, Тамаре Щелоховой, Нине Рубцовой, Кате Яковлевой и Валентине Деменко. Пока. Всего хорошего. Жив и здоров.  Ваш сын и брат Александр. Посылаю вам письмо и свою фотографию. Пока. Жму крепко руки и целую вас всех.

Ваш сын и брат Саша.

Сухарев Александр Николаевич