муниципальное бюджетное учреждение культуры ангарского городского округа

Музейная экспозиция
«КНИГИ ИЗ ЛИЧНОЙ КОЛЛЕКЦИИ
ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРОВИЧА БЕСПРОЗВАННОГО»
в библиотеке №3 им. Л. В. Беспрозванного

Фонд библиотеки №3 стал богаче на 2073 тома. 19 апреля 2017 года семья Леонида БЕСПРОЗВАННОГО, легендарного режиссера народного театра «ЧУДАК» ДК «НЕФТЕХИМИК», журналиста, писателя, единственного в нашем городе обладателя титула «ИНТЕЛЛИГЕНТ ПРОВИНЦИИ», передала в дар библиотеке коллекцию его книг.

Здесь книги по философии, психологии, религии, эстетике, литературоведению; русская классика, зарубежная и современная отечественная литература. И, конечно, книги по искусству: теория искусства, музыка, живопись, кино, театр. Бесценный дар занимает несколько стеллажей на абонементе библиотеки. В отдельном шкафу – сборники стихов, к которым Леонид Владимирович всегда относился с особым чувством.

Все это богатство теперь доступно любому читателю библиотеки. Книги выдаются наравне с любым другим изданием из фонда. Каждая из них имеет свой инвентарный номер, а также печать «КНИГА ИЗ ЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ЛЕОНИДА БЕСПРОЗВАННОГО».

Но не только. Каждая из них была согрета его руками, его мыслями. О том, что книга не пылилась на полке, а была нужна, была прочитана, с ней работали, свидетельствуют многочисленные пометки, автографы, закладки, вырезки из газет, вложенные между страницами. Ни одной из них библиотекари не убрали, не переложили на другое место.

В музейную экспозицию также входят: рукописи, фотографии, личные вещи из домашнего кабинета Леонида БЕСПРОЗВАННОГО (пиджак, печатная машинка, бюст ЧЕХОВА, колокольчик).

Библиотеку на площади Ленина связывали с Леонидом Владимировичем крепкие узы многолетнего творческого сотрудничества. Он был участником встреч в литературной гостиной, доверял библиотекарям презентацию своих новых книг, часто писал о библиотеке в газете «ВРЕМЯ». С 1961 года был постоянным читателем на абонементе и в читальном зале.

Поэтому идея создания экспозиции возникла у коллектива библиотеки и ее читателей не случайно, как и инициатива ходатайства о присвоении библиотеке №3 МБУК «ЦБС» имени Леонида БЕСПРОЗВАННОГО.

В 2017 году библиотека №3 удостоена имени Леонида Владимировича БЕСПРОЗВАННОГО, выдающегося деятеля культуры муниципального образования «АНГАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ», Почетного гражданина города Ангарска, заслуженного работника культуры России. (Постановление Администрации АГО №1682-ка от 25 октября 2017 г.)

Адрес: 665830, г. Ангарск, 63 квартал, дом 3.

Телефон для справок: +7 (3955) 52-27-14.

E-mail: cbs.fil.3@yandex.ru