Опубликовано 2023-02-10

10 февраля – Зимние кудесы, или День угощения домового

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня, 10 февраля, мы, как и наши далекие предки, отмечаем волшебный праздник – День домового. Именно сегодня дух-хранитель домашнего очага пробуждается от зимней дремы и приступает к своим прямым обязанностям – жилище охранять да благополучие в доме сохранять.

Но вот незадача – домовуша в это время еще слаб, поэтому его обязательно нужно угостить чем-нибудь вкусненьким, дабы силушка прибавилась. А поскольку домовые – жуткие сладкоежки, то разнообразные сладости, вроде леденцов, печенья или кусочков сахара, ему придутся по душе. Также он будет не прочь полакомиться свежим, желательно домашним, хлебом, пирогами с овощной и рыбной начинкой, блинчиками, смазанными маслом и медом, кашей на молоке с орехами, сухофруктами или вареньем. Кроме яств, побалуйте своего домового вкусным напитком ‒ стаканом свежего молока или даже бокалом хорошего вина. В старину после ужина за печью оставляли горшочек с теплой кашей и покрывали его горячими углями, чтобы угощение для домового не остыло до наступления полуночи. В наше время все подношения можно просто оставить на столе, только не забудьте постелить белую скатерть без рисунков – домовые обожают чистый белый цвет.

Кстати, если вы не знаете, обитает ли у вас домовой, то ночь с 9 на 10 февраля – лучшее время, чтобы это выяснить и наладить контакт с волшебным защитником. Кроме разнообразных вкусностей, можно оставить на ночь на столе монеты, желательно – пятаки, говорят, именно они приносят прибыль в дом. А также новую колоду карт и небольшую куколку. Если наутро вы обнаружите сдвинутой колоду карт, значит, присматривает за вашим домом хозяин-батюшка. Если же не на своем месте окажется куколка, или вовсе пропадет, – у вас в доме хозяйничает домовая-матушка.

С угощением домового все понятно, но почему праздник называется Кудесы? Слово «кудесничать» означает «заниматься волшебством» (куда ж домовому без волшебства), а также «проказничать, шалить». Ох, и любит «дедушка-суседушка» пошалить да над жильцами пошутить – то по кухне ночью бродит, топает да дверями хлопает, то ключи или другие вещи спрячет, а потом в другое место положит. А еще «кудесами» раньше называли бубен ‒ один из древнейших музыкальных инструментов, который использовали для общения с духами. Вот и веселились домочадцы под звуки бубна или других музыкальных инструментов да домовых своих развлекали.

Также издревле почитали в этот день бога Велеса и его потомков, поэтому есть у праздника третье название – Велесичи. Люди верили, что многие дети Велеса переселились с небес на землю и стали духами лесов и полей, вод и гор, а другие решили обосноваться поближе к человеку и стали домовыми духами-защитниками.

Что еще можно и чего нельзя делать в этот день? Если не хотите разозлить вашего домовенка, не ругайтесь и не выясняйте отношения 10 февраля. И не дай вам бог оставить свое жилище неубранным. Домовые живут только в чистых домах, там, где всегда порядок, нет ссор и драк, где никто не обижает слабых (детей, стариков, животных). Кстати, о животных, а точнее, о кошках и котах. Именно мурлыкающие члены семьи лучше всего ладят с домовыми, и именно поэтому на Руси почти в каждом доме была кошка, а не только чтобы мышей ловить. Так что все любители котиков могут спать спокойно – ваш дом под надежной защитой!

А лучшая награда для домового за его труды и хлопоты о вашем благополучии – это ваше доброе настроение, мир и взаимопонимание между членами семьи, атмосфера нежности и любви. Из такого дома невидимый хозяин уж точно не захочет уйти.

И еще один совет напоследок – в день пробуждения домового обязательно рассказывайте друг другу разные удивительные и забавные истории о нем, это он очень любит. Например, чудесные сказки о приключениях непоседливого домовенка Кузи автора Татьяны Александровой. Или невероятно смешные истории Евгения ЧеширКо о похождениях грубоватого, но обаятельного Домового в компании Кота и Щенка, которые буквально взорвали Рунет. А если вы хотите серьезно подойти к вопросу и изучить мистический мир наших предков более подробно, то в этом вам поможет книга собирателя русского слова Владимира Даля «Поверья, суеверия и предрассудки русского народа», из которой вы узнаете не только о домовых, но и о русалках, леших, колдунах и оборотнях. Волшебного вам чтения!

Текст подготовила Анна Гусева
Библиотека № 6