Опубликовано 2023-09-26

26 сентября – Всемирный день здоровья окружающей среды

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня наш «Книгодарь» вновь посвящен теме экологии. 26 сентября отмечается Всемирный день здоровья окружающей среды.

Его инициатором стала Международная федерация здоровья окружающей среды. Первые торжественные мероприятия прошли в 2011 году в Индонезии. Цель проста – привлечь внимание общества к проблемам окружающего мира. 26 сентября все, кому небезразлична экология планеты, принимают участие в шествиях и митингах, конкурсах, лекциях, посвященных природным ресурсам, и других просветительских акциях.

Масштаб деятельности человека по освоению окружающей среды можно сравнить с действием таких катастрофических природных явлений, как цунами, извержения вулканов, землетрясения, штормы и ураганы.

По вине человека нарушен баланс природных систем, и эта ситуация продолжает ухудшаться. Если ничего не изменить, то все живое окажется под угрозой уничтожения. Пострадает в таком случае и само человечество.

К счастью, в современном мире многие страны стали уделять большое внимание контролю вредных выбросов, переработке отходов, созданию безопасных для окружающей среды видов топлива и получения электроэнергии. Экологи постоянно ведут работу в этом направлении и не устают подчеркивать, что только постоянная пропаганда экологичного мышления, позитивные примеры и правильная просветительская работа могут привести к глобальным результатам. Искренняя забота о природе должна воспитываться в человеке с самого раннего возраста и на протяжении всей жизни. Всемирный день окружающей среды призван помочь укоренить эту привычку в каждом жителе планеты.

Каждый из нас способен сделать свой вклад в здоровье окружающей среды. Край, в котором мы живем, обладает уникальной и богатой природой, и наш долг – сохранить его для потомков. Особенно нуждается в защите жемчужина нашей планеты – озеро Байкал.

Большой урон Байкалу наносит беспорядочная туристическая деятельность. Стремительно ухудшается качество воды, уже несколько лет на Байкале наблюдается активное ее цветение. Уничтожаются природные ландшафты, исчезают эндемики. Приезжающие на отдых к озеру оставляют после себя буквально тонны мусора, который затем вывозят волонтеры. Так, например, движение «Мой Байкал» не только очищает берега озера, но и «продает» собранный мусор. Все вырученные средства идут на борьбу с загрязнениями самого чистого водоема.

О том, почему так важно сохранить чистоту байкальской природы, рассказано в книгах, которые вы сможете найти в отделе краеведения Центральной городской библиотеки Ангарска.

Текст подготовила Дарья Изместьева
Центральная городская библиотека Ангарска