Опубликовано 2023-04-24

24 апреля – Всемирный день защиты лабораторных животных

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня, 24 апреля, отмечается одна из самых важных для зоозащитников дат – Всемирный день защиты лабораторных животных. Его инициатором стала ассоциация, которая выступает против болезненных опытов над зверьками.

Праздник появился в 1979 году, однако огласку получил не сразу, а лишь после признания ООН и другими общественными организациями, например «Люди за этичное обращение с животными (PETA)».

Выбор даты приурочен ко дню рождения Хью Даудинга – известного борца за права животных и противника вивисекции, или живосечения (проведение хирургических операций над живым животным с целью исследования функций организма). Сегодня акция отмечается демонстрациями и протестами активистов, выступающих против использования животных в исследованиях.

Самые ранние упоминания об испытаниях на животных найдены в трудах греков во II и IV веках до нашей эры. Аристотель был одним из первых, кто проводил эксперименты на живых животных. По мере увеличения количества экспериментов на животных, особенно практики вивисекции, росла критика и споры вокруг этой проблемы. Появлялись возражения на этической основе. Специалисты утверждали, что польза для людей не оправдывает вреда, наносимого животным. Многие ученые полагали, что животные настолько отличаются от людей, что полученные таким образом результаты не могут быть применены к человеку.

Судьба неблагосклонна к лабораторным животным. Они подвергаются страшным мучениям, в их числе ожоги, отравление, голод, электрические разряды. Кроме того, у подопытных животных вызывают тяжелые заболевания: рак, диабет, сифилис, ВИЧ. Многие ученые, правительства и активисты призывают прибегать к альтернативам опытам. Они требуют, чтобы страдания лабораторных животных, само их использование сводились на нет.

Лабораторные животные часто становятся героями литературных произведений. Пожалуй, самый известный пример – «Цветы для Элджернона». По сюжету этого романа, ученые уверены, что искусственное повышение уровня интеллекта человека возможно – после эксперимента над лабораторным мышонком Элджерноном. Но, как говорится, природу нельзя обмануть….

Сегодня, в век безграничных научных возможностей, с применением новых технологий, человечество может минимизировать использование подопытных животных. Ведь, как говорил духовный учитель, легендарный основатель буддизма Будда Шакьямуни: «Пусть все, что имеет жизнь, будет избавлено от страдания».

Текст подготовила Дарья Изместьева
Центральная городская библиотека Ангарска