Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-03-03

3 марта – Всемирный день защиты дикой природы

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня в нашем календаре очень важная дата – Всемирный день защиты дикой природы. Наверное, мало кто задумывается, что жизнь миллиардов людей на Земле зависит от пятидесяти тысяч видов флоры и фауны. Современный человек, переселившийся в каменные джунгли, уже не ощущает связи с природой и всей планетой. Но это не значит, что эта связь прервалась.

Ученые, занимающиеся изучением земной системы, пришли к очевидному выводу, что Земля, скорее всего, замкнутое пространство и мы делим ее с миром природы, с самой восхитительной системой жизнеобеспечения, которая создавалась на протяжении миллиардов лет. Она поставляет и возобновляет пищевые ресурсы, поглощает и вторично использует отходы, способна исправлять ущерб, самоочищаться и поддерживать баланс в планетарном масштабе. Животные помогают контролировать популяцию вредителей, растения производят кислород и являются самым важным источником лекарств – от аспирина до противораковых препаратов. Самые разные экосистемы помогают очищать воду, регулировать наводнения и поглощать углекислый газ.

Разнообразие живых организмов обеспечивает нам еду, лекарства и материалы для жизни. Отсюда следует важный вывод – стабильность всей планеты колеблется, когда сокращается ее биоразнообразие. Соответственно, здоровье и благополучие человечества зависит от состояния флоры и фауны нашей планеты. К сожалению, многие экосистемы сегодня находятся под угрозой из-за вмешательства человека, который преобразовал 70 процентов поверхности Земли под свои нужды. Четверти видов угрожает вымирание, потому что мы уничтожили почти половину экосистем, в которых они обитают. Сегодня даже говорят о шестом массовом вымирании видов, на этот раз по вине человека.

Загрязнение воды, воздуха и суши, вырубка лесов, использование ископаемого топлива и выбросы парниковых газов, осушение болот и распространение земельных угодий, спортивная охота и нелегальная торговля животными, глобализация и урбанизация – всё это ведет к уничтожению биологических видов и сокращению биоразнообразия, а следовательно, приближает гибель планеты и человечества.

Наша планета –  это сложная экосистема. Сложные естественные экосистемы разнообразны благодаря огромному числу биологических видов, что делает их устойчивыми и самостоятельными. Искусственные экосистемы, созданные человеком, имеют меньше всего компонентов и являются наименее устойчивыми. Они никогда не смогут заменить то, что создано природой. Более того, активное вмешательство в эти системы может привести к появлению новых заболеваний и катастрофическому распространению уже существующих. Так, например, если говорить о малярии, которая передается человеку от комаров, то при уничтожении лесов разнообразие комаров уменьшается, а выживают самые сильные особи. Как оказывается, именно самые сильные комары в лесу являются лучшими разносчиками этого заболевания.

Что же нам нужно сделать, чтобы восстановить стабильность планеты? Ответ очевиден. Мы должны восстановить биоразнообразие – то самое явление, которое уничтожаем. Нам просто необходимо восстановить природу, если мы хотим дальше жить на этой прекрасной планете и сохраниться как вид.

Следующие несложные действия каждый из нас может выполнять уже сегодня. Соблюдать правила посещения природных заповедников, национальных парков и других защищенных природных территорий. Не оставлять мусор, не собирать редкие виды растений, не нарушать жизнь диких животных. Поддерживать экологические проекты и сортировать мусор. Покупать органические продукты у местных фермеров, которые используют устойчивые методы возделывания земли. Экономить воду и энергию, а также внедрять привычки экоосознанности в свою повседневную жизнь. Например, можно повесить кормушку за окном, заняться подкормкой птиц зимой, чаще гулять по городу вместо перемещения на автомобиле.

Много всего интересного и мудрого об уникальном растительном и животном мире нашей планеты можно узнать из библиотечных книжек «Сказы матушки Земли», «Маха, или История жизни кунички», «Заповедники. Дом для дикой природы».

Текст подготовила Анна Гусева
Библиотека № 6 Централизованной библиотечной системы Ангарска