Опубликовано 2023-04-21

21 апреля – Всемирный день творчества и инновационной деятельности

Здравствуйте, дорогие читатели! Если спросить, с чем у вас ассоциируется понятие творчества, вы, скорее всего, ответите, что с чем-то красивым и высоким. Оно делает нашу жизнь яркой, красочной и интересной. Николай Островский считал, что творческая работа – это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд.

21 апреля 2017 года Генеральной Ассамблеей ООН учрежден Всемирный день творчества и инновационной деятельности. Дата связана с Международным днем матери-Земли, который отмечают 22 апреля. Это возможность творчества и инноваций в деле сохранения нашего общего дома – Земли. Еще одна привязка – дата рождения Леонардо да Винчи, отмечаемая 15 апреля. Великий ученый, мыслитель и изобретатель внес значительный вклад в развитие науки и творческих процессов.

Цель праздника – напомнить, что наука, техника и инновации должны служить во благо человечеству и ориентироваться на его интересы. В XXI веке нужны люди, умеющие мыслить творчески, способные принимать нестандартные решения в сложных ситуациях – в любой области деятельности. Всего одна идея может обеспечить рост компании. Вот один из простых, но ярких примеров

Корпорация Reebok после переноса производства спортивной обуви на заводы в Таиланде и на Тайване столкнулась с массовым воровством. Ужесточение наказаний за кражи и усиление охраны не дали заметного эффекта. Было предложено решение, устранявшее саму возможность получить доход от кражи. Компания рассредоточила производство: кроссовки для левой ноги стали производиться в одной стране, а для правой – в другой. Проблема воровства была решена.

Говорят, будущее принадлежит талантливым людям. А значит, каждый человек должен стремиться к тому, чтобы найти и реализовать свой талант. Вы еще не знаете, есть ли у вас талант? Дайте ему время вызреть, а если его не окажется, разве человеку необходим именно поэтический талант, чтобы жить и действовать? Из любого, даже самого кислого лимона можно сделать лимонад.

Путь творчества – не прямой, а извилистый. Как быть по-настоящему творческим человеком, а не просто называться им? Книга Остина Клеона «Просто продолжай. 10 способов оставаться креативным в любые времена» даст ответы на многие ваши вопросы.

Вы испытываете творческие муки, не можете нащупать идею? Это знакомо многим. В книге «ТРИЗляндия. В поисках креативных идей» Жанны Диченко рассмотрены инструменты, практики и личный опыт создания разных продуктов.

Ждем вас в библиотеках города, где вы, дорогие читатели, найдете книги по саморазвитию, в помощь творчеству.

Текст подготовила Татьяна Исанбаева
Центральная городская библиотека Ангарска