Опубликовано 2023-10-01

1 октября – Всемирный день рождения почтовой открытки

Здравствуйте, дорогие наши читатели! А вы собирали в детстве открытки? Они покупались к каждому празднику, подписывались и отправлялись по почте друзьям и родственникам. И в таком же количестве присылались в ответ. Так происходил круговорот в природе почтовых открыток, которые затем оседали в многочисленных домашних коллекциях.

Слово «открытка» является сокращением словосочетания «открытое письмо». Есть несколько версий появления открытки. Одна из них отсылает в Лондон 1840 года. Другая имеет австро-германское происхождение. Согласно ей, первая в мире открытка была напечатана в венской типографии первого октября 1869 года.

И почти сразу открытые корреспондентские карточки стали очень популярными. Они представляли собой картонные листки размером 9х14 см (позднее 10,5х14,8 см). На одной из сторон открытки выделялось место для почтовой марки, а также для небольшого текста и адресов отправителя и получателя.

В Российской империи первая почтовая открытка вышла в свет 25 марта 1872 года. Она не имела иллюстрации и была подписана как «бланк для открытого письма». На лицевой стороне размещалась эмблема почтовой службы и место для марки и адреса. На обратной было свободное место для письма.

На рубеже XIX-XX веков в оформлении открыток стали использовать тематические рисунки и фотографии. Появилась возможность выбрать открытку, соответствующую случаю.

В Советском Союзе популярность открыток была огромна. Наверное, в каждой семье хранятся новогодние открытки с иллюстрациями прекрасного художника Владимира Зарубина. Он стал автором целого мира милых и забавных зверушек.

Еще одним увлечением советских граждан было коллекционирование открыток с фотографиями любимых киноактеров. На официальном сайте ангарских библиотек, в разделе «Проекты», выставлена электронная коллекция «Артисты Союза на открытках» ангарчанина Эдуарда Конечного: https://cbs-angarsk.ru/proekty/artisty-soyuza-na-otkrytkah/.

Кстати, коллекционирование открыток называется филокартия.

В «Ретрозале» Централизованной библиотечной системы Ангарска регулярно проходят тематические выставки старых открыток. В отделе краеведения Центральной городской библиотеки много открыток с фотографиями Ангарска.

С развитием соцсетей и мессенджеров стали популярными виртуальные поздравительные открытки. Отправлять их не в пример проще, чем по почте, однако за готовыми подписями и пожеланиями теряется индивидуальность как отправителя, так и адресата. Поэтому бумажные открытки, подписанные от руки, никогда не выйдут из моды. С каждым годом их ценность только растет.

К тому же почтовые открытки с полным правом можно назвать частью историко-культурного наследия страны и визитной карточкой времени, которая через века рассказывает нам о странах, городах, обществе, великих людях и исторических событиях.

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска