муниципальное бюджетное учреждение культуры ангарского городского округа

Опубликовано 2025-01-11

11 января – день рождения Виктории Платовой

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня, 11 января, отмечает свой юбилей популярная российская писательница, автор детективов – Виктория Платова. Книги Платовой наполнены интригами, преступлениями и, конечно, увлекательными расследованиями. Сюжет каждого произведения не отпускает внимание читателей до последней страницы, а развязка, по традиции, оказывается вовсе не такой, как можно было бы ожидать.

В 1998 году была опубликована дебютная книга писательницы, получившая название «В тихом омуте». Творчество писательницы пришлось по нраву читателям и критикам, тиражи книг превысили самые смелые ожидания, а фамилия Платова стала синонимом лихо закрученного сюжета и увлекательного произведения.

Поначалу, как призналась Виктория Платова в одном из интервью, ее мучили сомнения и страхи: писательница боялась, что темы для сюжетов иссякнут. Однако вскоре поняла, что люди и ситуации вокруг дают огромный простор для фантазии – надо только уметь наблюдать.

Помимо детективной линии, практически в каждом сюжете Платовой присутствует доля мистики. Сама писательница утверждает, что для нее это не магия, а точка зрения на окружающую действительность. Поэтому жанр ее произведений можно назвать «мистический детектив», сама автор определяет его как «психопатологический триллер».

Вслед за первой рукописью были опубликованы еще несколько произведений, а уже в начале 2000-х сбылась еще одна мечта Виктории Платовой: по мотивам ее книг был написан сценарий и снят сериал, получивший название «Охота на Золушку». Сериал понравился зрителям, в полку поклонников писательницы прибыло. Позже по мотивам ее произведений были сняты сериалы: «Нож в облаках», «Битвы божьих коровок», «Такси для ангела» и другие – всего больше 10 произведений.

Одна из последних экранизаций – серия мистических детективов «Северное сияние». В центре сюжета – опасные приключения автора детективов Агаты Север и ее помощницы Маруси, которые регулярно отправляются в поездки и неизменно попадают в детективные истории.

Произведения Виктории Платовой завоевали популярность не только среди русскоязычных читателей. Их любят читатели Нидерландов, Венгрии, Болгарии, Эстонии, Германии и Польши. Особенной популярностью до сих пор пользуется первая книга Платовой, а также романы «Купель дьявола», «Геометрия убийства», «Инспектор и бабочка». Сейчас Виктория Платова живет в Санкт-Петербурге и продолжает работать над новыми сюжетами, отдавая предпочтение жанру мистического реализма.

В литературном багаже Виктории Платовой больше 30 романов. Многие из них есть в библиотеках нашего города. Приходите, читайте!

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска

Книгодарь