Опубликовано 2022-12-14

14 декабря 2012 года – открыли памятник Остапу Бендеру в Краснодаре

«Заграница нам поможет», «Знойная женщина, мечта поэта», «Почем опиум для народа?», «Лед тронулся, господа присяжные заседатели!», «Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?», «Милости просим к нашему шалашу»…

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Помните, кому принадлежат эти эффектные фразы? Великий комбинатор не чуждался изящной словесности!

Давайте вспомним знаменитого героя романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев» и «Золотой теленок»Остапа Бендера. Этот остроумный, находчивый предприниматель всенародно любим и увековечен во многих городах.

Краснодар не стал исключением – ровно десять лет назад, 14 декабря 2012 года, памятник великому комбинатору был установлен на невысокой террасе перед входом в кафе, где на ступеньках и поныне написано «Золотой теленок», хотя этого заведения здесь нет уже несколько лет. В основном памятники изображают актеров, сыгравших Бендера в кино, но этот памятник – самостоятельный персонаж. Фигура выполнена в натуральную величину, за плечом Остапа висит табличка: «Потри ему нос – будет бабос». Но герой приобрел популярность не из-за своей страсти к деньгам, а благодаря изобретательной, неунывающей натуре. Загадочная, веселая улыбка на его лице говорит о том, что процесс обдумывания изысканных комбинаций идет полным ходом.

Молодой человек без денег, ключа и квартиры – немножко плут, немножко циник, немножко авантюрист, но ровно настолько, чтобы ни одно из этих качеств не стало определяющим в его характере. И все же одна черта явно доминирует – это насмешливо-ироническое отношение Бендера к окружающей его действительности. Легким шагом шествует он по жизни: ему ничего не стоит жениться на Грицацуевой, грубо облапошить Варфоломеича или Эллочку Щукину, его не пугают неблагоприятные обстоятельства и возможные неудачи.

По признанию авторов, героя они списали с общего знакомого Осипа Беньяминовича Шора, друзья звали его Остап. Имя решили не менять, а звучную фамилию позаимствовали у владельца мясной лавки – Бендер. Надо сказать, что жизнь Осипа Шора была не менее захватывающей, чем приключения книжного Бендера. Родился Осип в маленьком украинском городе Никополе. После смерти отца мать с тремя детьми переехала в Одессу. Отсюда заблуждение, что Одесса была родиной Шора.

Окончив гимназию, Осип Шор поступил на физико-математический факультет Новороссийского университета. Но планы нарушила Гражданская война. Вернувшись в родную Одессу, Осип устроился на работу в уголовный розыск и занялся ловлей преступников. В те годы стать инспектором в Одессе было нетрудно. За годы революции власть в городе переходила из рук в руки 14 раз!

Он, казалось, был создан для службы в ЧК: хитрый, ловкий да к тому же довольно рослый (его рост составлял около 190 сантиметров) и крепкий, Осип наводил страх на бандитов. Его главным противником был знаменитый Мишка Япончик, чьей банде он нанес весомый урон. Бандиты решили избавиться от Осипа, но произошла ошибка – убили вместо него брата. Осип решил уйти из органов и больше никогда не брать в руки оружие.

О том, что именно он стал прототипом Остапа Бендера, долго никто не знал – в старости Шор не любил много рассказывать о своей жизни. Лишь в год его смерти, когда был издан биографический роман Валентина Катаева «Алмазный мой венец», появились первые намеки на связь Шора с Бендером: Катаев упоминает об этом вскользь.

Посетив библиотеки города, вы сможете не только обратиться к знакомым романам, но и познакомиться с литературой о том, как шла работа над ними, в чем секрет их обаяния, почему и сегодня не уменьшается их популярность среди читателей.

Текст подготовила Наталья Беляковцева
Библиотека № 1 им. Валерия Алексеева