2023-08-06

Международный день «Врачи мира за мир»

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Международный день «Врачи мира за мир» ежегодно отмечается во всем мире 6 августа, в годовщину бомбардировки японского города Хиросима. Его цель – напомнить о трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом.

Трагедия в Хиросиме произошла в 1945 году. В этот день, в 8 часов 15 минут, после визуального прицеливания с высоты 10 тысяч метров американским самолетом на город была сброшена атомная бомба «Малыш» с урановым зарядом, тротиловый эквивалент которого составлял около 20 тысяч тонн. Бомба взорвалась на высоте 600 метров.

В результате нанесенного удара было мгновенно убито около 80 тысяч человек, более 12 тысяч пропали без вести, ранены 40 тысяч человек. В радиусе четырех километров от эпицентра взрыва в течение многих часов продолжались пожары. На площади 12 квадратных километров строения были полностью разрушены, из 90 тысяч домов уничтожено 62 тысячи.

Через три дня, 9 августа, атомная бомба с плутониевым зарядом аналогичной мощности была сброшена на другой японский город – Нагасаки

Хиросима стал вечным символом борьбы против оружия массового уничтожения. Через десять лет после трагедии, 6 августа 1955 года, в городе состоялась первая международная конференция о запрещении атомного и водородного оружия. В 1985 году южная часть Тихого океана была объявлена безъядерной зоной.

Инициатором проведения международного дня «Врачи мира за мир» является Исполнительный комитет всемирного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны». Организация была основана в 1980 году по инициативе группы советских и американских ученых-медиков. Сопредседателями международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» при его основании стали академик Евгений Чазов (СССР) и профессор Гарвардского университета Бернард Лаун (США).

Всего за четыре месяца в движение вошли врачи из 35 стран, которые занялись изучением медицинских последствий ядерной войны и опубликовали во всем мире информацию о том, что будет в случае ее начала.

В настоящее время «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» объединяют десятки тысяч врачей из более 60 стран мира.

Ежегодно в Международный день «Врачи мира за мир» во многих странах проводятся различные благотворительные и просветительские акции.

В библиотеках Ангарска вы можете познакомиться с литературой на данную тему.

В книге «Биография атома. Атом от Кембриджа до Хиросимы», написанной болгарским ученым К. Маноловым и советским химиком В. Тютюнником, в увлекательной форме рассказывается история открытия строения атома, первых опытов по овладению атомной энергией. Читатель побывает в лабораториях выдающихся ученых-атомщиков и сможет проследить за их творческим процессом, ведущим к открытиям. Большое внимание уделено биографиям ученых, работавших в этой области. Приведены списки нобелевских лауреатов по физике и химии.

Полезного вам чтения! До встречи в библиотеке!

Текст подготовила Валентина Нечаева
Центральная городская библиотека Ангарска