Опубликовано 2023-04-18

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня мы не случайно начали со славных строк стихотворения Александра Пушкина – ведь сколько нынче рукотворных памятников установлено в честь великого поэта! В Ангарске есть мозаичное панно на торце дома в 178 квартале со стихотворением и автографом поэта. В Правобережном округе города Иркутска, на улице Октябрьской революции, установлен бюст несравненному писателю. Но мы знаем, что есть немало других достопримечательностей, и сегодня, в Международный день памятников и исторических мест, мы вспомним о них.

Вопрос сохранения исторического наследия заботит людей и государства с давних времен. В Российской империи полезное нововведение по сохранению памятников принадлежит главному реформатору – Петру I. Он подписал первый в истории страны указ об охране памятников архитектуры в 1722 году. Указ послужил толчком к другим мероприятиям по сохранению культурного наследия, благодаря чему до нас дошли многочисленные памятники природы и архитектуры.

Главными хранителями исторического наследия являются музеи. Большие и крошечные, государственные гиганты с разветвленной сетью филиалов и частные, созданные на средства энтузиастов и посвященные зачастую узкой теме.

В России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Почти три десятка из них внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них – Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Санкт-Петербурга, Кижи, памятники Новгорода, Суздаля, Владимира, Ярославля, Соловецкие острова, Троице-Сергиева лавра, Казанский кремль, вулканы Камчатки, озеро Байкал и другие.

Визитными карточками нашего города являются Ангарские ворота, сквер имени 15-го съезда ВЛКСМ, больше известный как «Парк нефтехимиков», и здание городского почтамта.

Ангарские ворота на въезде в город со стороны железнодорожного вокзала представляют собой широкий проход, образованный колоннадами двух одинаковых строений. Портики украшены декоративными стенками, изображающими пшеничные колосья. В Ангарске есть также памятники политкаторжанам, воинам-победителям – первостроителям города, традиционный монумент Ленину, «Голуби мира», интересные арт-объекты и многое другое, что отображает историческое прошлое и настоящее Ангарска. Необычной скульптурой является Волк на улице Московской. Малая форма изображает волка из мультфильма «Жил-был пес» и является олицетворением достатка и удовлетворения жизнью. В Ангарске, недалеко от центральной площади, есть даже Эйфелева башня, правда маленькая.

Подробнее о значимых и интересных памятниках вы можете узнать в отделе краеведения Центральной городской библиотеки. Также вы можете посетить другие библиотеки и почитать о памятниках нашей родины, сотворенных в гуще исторических событий.

Международный день памятников напоминает о наших предках и материальном наследстве, переданном нам. Ради нас самих и ради наших потомков мы обязаны его беречь, поскольку, сохраняя красоту объектов культурного наследия, мы сохраняем связь с предыдущими поколениями. До новых встреч!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска