муниципальное бюджетное учреждение культуры ангарского городского округа

Опубликовано 2025-04-04

4 апреля – Международный день моркови

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня, 4 апреля, отмечается Международный день моркови. Это каждому знакомый с детства корнеплод. Его едят в сыром виде, используют для приготовления салатов, супов, гарниров, напитков и десертов. Всё ли нам известно о моркови? И почему этому овощу посвящён целый праздник?

Морковь является одним из древнейших культивируемых растений. Ее выращивают уже около 5000 лет. Родиной моркови считаются страны Азии: Афганистан и Иран. В Европу она была завезена в IX–XIII веках. Первыми в свой рацион ее включили французы и испанцы. Начиная с XIII века выращивать морковь начали в Китае, Японии и Индии. Предполагается, что на Руси она была известна намного раньше.

Первая морковь имела фиолетовый цвет и имела горький вкус. Ее ценили за душистые семена и зелень, которые и употребляли в пищу. Усилиями селекционеров корнеплод был улучшен. Появилась морковь оранжевого цвета, сладкая и менее жесткая.

Морковь с давних пор считается продуктом, обладающим целебными свойствами. Это один из главных источников бета-каротина, витаминов А, В, С, Е, в ней содержится множество микроэлементов, таких как калий, натрий, фосфор, кальций, магний, железо и цинк. Кроме того, морковь хорошо сочетается практически со всеми продуктами, прекрасно усваивается с белками и жирами.

Полезна сырой и вареной. Термическая обработка не лишает морковку пользы. При варке овощ теряет много витамина С, но при этом хорошо сохраняются витамины А и Е. Высокие температуры разрушают клеточные стенки, позволяя питательным веществам высвободиться и лучше усвоиться организмом. Ученые утверждают, что при варке в моркови до 35% повышается уровень антиоксидантов.

Кофе по утрам можно заменить стаканом морковного фреша. Таким же бодрящим и тонизирующим делает морковный напиток высокое содержание микроэлементов и витаминов.

Морковный сок богат фитонцидами, природными антисептиками. Морковь – кладезь витаминов и солей калия, который расширяет сосуды и укрепляет сердечную мышцу. Достаточно выпивать один стакан сока ежедневно, чтобы снизить вероятность инсульта вдвое.

В Европе морковь принято считать фруктом, а не овощем. Дело в том, что в Португалии из нее делают варенье, которое идет на экспорт в Европу уже многие годы. В Европе принято считать, что варенье варят только из фруктов, поэтому и морковь отнесли к этой категории.

Морковь имеет свойство придавать оранжевый оттенок коже человека и оперению птиц при ее поедании. Мало кто знает, что эту особенность используют сотрудники некоторых зоопарков для сохранения окраски оперения розовых фламинго.

Рецепт всем известной корейской моркови придуман в Советском Союзе. За основу было взято традиционное корейское блюдо кимчи – капуста с пряностями, только дефицитную китайскую капусту заменили на морковь.

В библиотеках города есть книги о том, как правильно вырастить и переработать морковь. Читайте книги, ешьте морковь и будьте здоровы!

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска

Книгодарь