Опубликовано 2023-05-17

17 мая – Международный день Детского телефона доверия

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня, 17 мая, мы отмечаем Международный день Детского телефона доверия.

Зачастую дети и подростки сталкиваются с проблемами, в которых им не под силу самостоятельно разобраться. Для этого и нужен Детский телефон доверия.

Это бесплатная анонимная служба, созданная в сентябре 2010 года по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Специалисты этой службы готовы выслушать, дать совет и поддержать в любое время дня и ночи.

Даже если ребенок не может сформулировать свою проблему, психолог постарается разобраться, задавая ему уточняющие вопросы. Называть свое имя не нужно, звонок анонимен и конфиденциален. Мало того, его можно прервать в любой момент, почувствовав дискомфорт.

Родители или другие взрослые должны донести до ребенка, что, если:

- ему грустно и не с кем поговорить,

- одна и та же проблема беспокоит его уже очень долго, и он не знает, как ее решить,

- он не встречает понимания среди близких людей,

- им совершен поступок, о котором он хочет, но не может никому рассказать,

- он чувствует усталость и нежелание жить,

- ему трудно общаться со сверстниками,

- ушел близкий человек,

- никак не может принять важное решение, –

нужно позвонить по этому телефону. Запомнить номер не сложно:

8-800-2000-122.

Звонить можно неоднократно, без ограничения по времени, с мобильного или стационарного телефона. Помните: психологи Детского телефона доверия всегда рады оказать помощь, они ждут ваших звонков. Это как взрослый друг, которому вы можете доверять.

Воспользоваться бесплатной психологической помощью также может человек любого возраста и положения. Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь. Психологи службы «Детский телефон доверия» предоставляют анонимным абонентам – детям, подросткам, родителем и педагогам – бесплатные консультации по широкому спектру вопросов развития, обучения и воспитания. Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых ситуаций, суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

А для того, чтобы ваши дети росли в психологически здоровом климате и доброжелательной атмосфере, приходите в библиотеки города и берите книги по воспитанию детей и подростков. Читайте, используйте полученные знания для решения семейных проблем и налаживания отношений с детьми, и пусть ваши дети растут здоровыми и счастливыми!

Текст подготовила Светлана Полищук
Библиотека № 19 Централизованной библиотечной системы Ангарска