Опубликовано 2023-10-25

25 октября – Международный день борьбы женщин за мир

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня мы отмечаем Международный день борьбы женщин за мир.

Для каждой женщины защищать родных и близких от всякого рода неприятностей и стремиться к миру – естественное желание. Поэтому в 1980 году Международная демократическая федерация женщин в рамках Недели действий за разоружение приняла решение ежегодно отмечать Международный день борьбы женщин за мир и определила для этого праздника дату – 25 октября.

День борьбы женщин за мир объединяет активных представительниц слабого пола для агитационной деятельности, направленной на предотвращение и прекращение различных военных действий.

В списках удостоенных Нобелевской премии за вклад в защиту мира на Земле много женщин. Первой в 1905 году стала Берта фон Зуттнера – австрийская писательница, деятель международного пацифистского движения. Самым молодым лауреатом является пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, которой на момент награждения, в 2014 году, было 17 лет.

В этот день хочется рассказать о книгах, в которых женщины совершают героические поступки на войне и в послевоенное время, борются за мир.

В книге писателя Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» пять девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым в мае 1942 года на далеком разъезде противостоят отряду отборных немецких диверсантов-десантников. Светлые образы девушек, их мечты и воспоминания о любимых создают разительный контраст с нечеловеческим лицом войны, которая не пощадила их – юных, любящих, нежных. Но и через смерть они продолжают утверждать жизнь и милосердие.

Книга «Эхо Чечни» Светланы Волгиной, журналистки из Байкальска, председателя Комитета солдатских матерей, – это личные впечатления, рассказы о погибших воинах, воспоминания самих участников боевых действий первой и второй чеченских кампаний, фотографии и т.д. Завершает книгу раздел «Поэтической строкой» – посвящение местных авторов солдатам, воевавшим в Чечне.

В книге американского автора Джека Майера «Храброе сердце Ирены Сендлер» описаны события 1942–1943 годов в оккупированной немцами Варшаве. Молодая полька Ирена Сендлер, как социальный работник, получает разрешение посещать Варшавское гетто. Понимая, что евреи обречены, Ирена уговаривает их отдать ей детей. Подростков Сендлер выводит через канализацию, малышей выносит в мешках и ящиках для инструментов. Она пристраивает их в монастыри и к знакомым. Кто-то доносит на Ирену, ее арестовывают, пытают и приговаривают к расстрелу.

В книге «Жена смотрителя зоопарка» американская поэтесса, автор научно-популярных работ, натуралист Диана Акерман с блеском, юмором и бесконечным сочувствием к своим героям воплотила подлинную историю войны и величия человеческого духа. В ней рассказывается о героической чете Жабинских, владельцах Варшавского зоопарка, которые во время Второй мировой войны прятали в разоренных вольерах людей из еврейского гетто и таким образом спасли около трехсот жизней. Это ошеломляющий и трогательный рассказ о людях и животных, о глубинных связях между человеком и природой, гимн красоте и неистребимости жизни.

Эдинбург, 1940 год, Европа в войне. Случайная бомба, разворотившая стену дома, открывает тайник с ворохом старых писем, казалось бы, утраченных навсегда. И чувство, четверть века назад связывавшее два сердца, разъединенные сперва океаном, затем кошмарами мировой войны, возрождается в Элспет Данн и толкает женщину на безумную авантюру. Она едет в Лондон на поиски любимого… Две войны, две любви, две разлуки… И надежда, без которой жизнь не имеет смысла. Книга «Письма с острова Скай» американской писательницы Джессики Брокмоул получила заслуженное читательское признание и переведена на многие языки мира.

Читайте книги в ангарских библиотеках и в приложении «ЛитРес».

Желаем женщинам добиться мира во всем мире, чтобы не было страха за жизнь детей. Здоровья, мирного неба и простого человеческого счастья!

Текст подготовила Татьяна Зайцева
Библиотека № 3 имени Леонида Беспрозванного