Международный день благодарности комнатным растениям

Вот и наступил Новый год, прошло Рождество. Возможно, у вас уже убрана елка. Снова работа, будни. Но не стоит впадать в уныние: ведь дома у нас есть то, что требует внимания и заботы, чему можно бесконечно радоваться, удивляться, чем можно восхищаться. Конечно же, это цветы.

Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.
(К. Жане)

И сегодня, 10 января, все любители домашних цветов могут отметить Международный день благодарности комнатным растениям. Праздник был придуман Международным обществом садоводов в США. Его цель – признать важность комнатных растений, оценить, насколько они полезны, напомнить о том, что им нужно уделять больше внимания.

«Ваша квартира может ломиться от красивой мебели, предметов искусства и прочих дорогостоящих вещей, но только живые цветы приносят в дом истинную красоту», – так считает популярный молодежный автор Аника Вишес. А вот – слова писателя Жюля Верна: «Цветы – остатки рая на Земле», «цветы – стихи природы», «земля смеется цветами».

Народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям». Но комнатные растения не только украшают жилище человека. Их можно смело назвать молчаливыми помощниками, верными друзьями и лекарями. Психологи утверждают, что зеленый цвет благотворно сказывается на психике человека, действует успокаивающе и вселяет уверенность. Существует даже отдельное направление в психологии, которое называется цветотерапией.

В воздухе жилых помещений и офисов накапливаются вредные для здоровья вещества. Благодаря некоторым растениям бактерии уничтожаются быстрее, чем от фитонцидов, содержащихся в чесноке. Например, кактусы убивают вредные микроорганизмы и снижают ионизацию воздуха, которую создают приборы с электромагнитным излучением. Кактус нужен еще для того, чтобы в доме царили мир да лад, он остужает гнев обитателей жилища и снимает раздражение. Хлорофитум за 24 часа освежает воздух более эффективно, чем специальные устройства. Сансевиерия – одно из немногих комнатных растений, которые производят кислород и ночью. За счет растений увлажняется воздух, что особенно важно в зимние месяцы. Хорошо насыщает воздух влагой дипсис. Чтобы наполнить свой дом ароматом, заведите, например жасмин. Запах же лаванды может снизить частоту пульса в стрессовых ситуациях.

Вы знаете, когда люди начали выращивать цветы в своих домах? Оказывается, еще в глубокой древности. На древнеегипетских фресках, возраст которых более трех тысяч лет, изображены растения в горшках. В Китае более тысячи лет назад уже умели выращивать бонсаи. В старинных рукописях описаны способы выращивания в горшках пряных растений из семян.

У европейцев любовь к комнатным растениям проявилась при переселении в города, где ощущался недостаток зелени. Но, чтобы сохранить тепло, окна в домах делали маленькими, и света от них было мало. Растения в таких условиях выращивать пытались, но редко каким из них удавалось выжить. Все изменилось после изобретения листового стекла в конце XVI века. В Европу хлынул поток экзотических растений из тропических стран. В начале XVII века при дворцах королей и знати появились оранжереи (от фр. orange – «апельсин»). В них выращивали экзотические фрукты, а затем и декоративные растения. Все современные комнатные растения пришли к нам из жарких и влажных тропиков и субтропиков, потом подключились специалисты по генной инженерии… Но это уже другая история.

Выбор растений для дома полностью зависит от вкуса хозяев. Но, прежде чем принести в дом растение, узнайте о нем побольше. Эти создания могут быть как замечательными друзьями, так и тайными недоброжелателями. С точки зрения древнекитайского учения фэн-шуй цветы несут определенную энергетику, что сказывается на здоровье и благополучии человека.

Ну а мы предлагаем вам с благодарностью ухаживать за комнатными растениями, любить их, заботиться о них, как о детях. Поливайте, мойте, подкармливайте свои цветочки и выполняйте все их прихоти. В этом вам помогут книги, например: «Комнатные растения. Большая иллюстрированная энциклопедия», «Балконные и кадочные растения» Йоахима Майера, «Комнатные растения в интерьере», «Легкий уход за комнатными растениями. Новейшая энциклопедия» Владимира Чуба. Вы узнаете много удивительного, прочитав книгу Сергея Красикова «Легенды о цветах».

Не забудьте поздравить сегодня своих любимцев с праздником. Они, хоть и не слышат вас, но всё понимают! И помните: по мнению Георга Гегеля, «там, где вырождаются цветы, не может жить человек». А «чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», – это уже Ганс Христиан Андерсен.

Текст подготовила Татьяна Исанбаева
Центральная городская библиотека Ангарска