Опубликовано 2024-02-15

15 февраля – День завязывания узелков на счастье

Здравствуйте, дорогие читатели! Если у вас в жизни всё перепуталось, одно с другим не вяжется, или вообще происходит сплошная неувязка, не отчаивайтесь! У нас есть надежное средство от всех этих напастей. А может, вам хочется прочных семейных уз? Мечтаете привязать к себе успех, любовь и здоровье? Тогда сегодняшний неофициальный праздник – именно то, что вам нужно.

Кто бы мог подумать, что узелки – один из самых простых и самых древних талисманов на Земле! В древности узелки были так важны, что даже заменяли письменность у некоторых народов. «Узелковым письмом» пользовались австралийские аборигены, американские индейцы, индусы и африканские бушмены.

В древнегреческой мифологии три Мойры плели полотно жизни каждого человека, узелки вязали да нити сучили. Именно оттуда пошло поверье, что узелки олицетворяют судьбу. А подкорректировать что-то в этом жизненном полотне можно именно сегодня, 15 февраля.

В Норвегии и Финляндии верили, что с помощью узлов можно вызывать ветер. Заточенная в три узла сила ветра может вырваться наружу: развяжешь первый узел – и подует легкий ветерок, развяжешь второй – выпустишь на волю более сильного собрата, развяжешь третий – обрушишь на землю шторм или ураган.

Китайцы всегда слыли непревзойденными мастерами завязывания узелков. Они испокон веков создают сложные конструкции из красных веревочек и нитей, связанные фигурными узелками, и украшают их фонариками, ветряными колокольчиками и другими амулетами.

А что у нас? Возможно, не все знакомы с древней доброй славянской магией – плетением особых узелков, называемых наузами. Наши предки завязывали наузы, чтобы укрепить или удержать что-то, исцелить или исцелиться самому, уберечь от опасности и несчастий, порчи и сглаза. Они верили, что с защитным узелком жизнь станет лучше, любовь – крепче, здоровья и денег прибавится, а дела пойдут в гору. Волшебные узелочки поддерживали связь с высшими силами, привносили в жизнь всё светлое и хорошее.

Узелковый оберег, как правило, носили на запястье в виде браслета, но иногда использовали в качестве подвесок и вплетали в них травы, деревянные фигурки, угольные камешки и соль. Существует непреложное правило: плести такой оберег обязательно нужно в хорошем настроении и добром расположении духа.

Для практики узелковой магии лучше всего выбирать натуральные нити из шерсти, хлопка, шелка или льна. Чаще всего используют нить красного цвета, которая с давних времен считается сильнейшим оберегом для человека. Она отгоняет зло, притягивает любовь и счастье.

Часто в наузах используют также черную и белую нити. Нерешительному человеку черная нить поможет обрести уверенность, слишком эмоциональному – совладать со своими чувствами, и всем без исключения черный оберег подарит успех и признание в обществе. Для того чтобы обрести мудрость и возможность самостоятельно достигать желаемого, переплетите черную и белую нить вместе.

А как работает узелковая магия? Когда человек плетет узелок, он обязательно о чем-то думает. Если направить свои мысли в нужное русло и во время создания амулета думать о необходимом, можно вложить в свой узелок особую силу, которая и поможет сплести задуманное.

Что еще может сделать нас счастливыми? Конечно, книги. Автор Юлия Волкодав уверяет, что «Счастья хватит на всех», Вика Дмитриева знает, как создать семью, где все счастливы, а Елена Ромашкина открывает перед нами секреты счастливой жизни в России.

Будьте счастливы, дорогие наши читатели!

Текст подготовила Анна Гусева
Библиотека № 6 Централизованной библиотечной системы Ангарска