Опубликовано 2023-01-11

11 января – День заповедников и национальных парков России

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады снова встретиться с вами на страницах книжного календаря. И сегодня он посвящен экологии и охране окружающей среды. 11 января отмечается День заповедников и национальных парков России.

Именно в этот январский день в 1917 году был создан старейший в нашей стране заповедник – Баргузинский. Поводом для создания природоохранной зоны стало стремительное сокращение популяции соболя, обитавшего на этих территориях. Мех этого животного особенно ценился в пушной промышленности. В дело пришлось вмешаться иркутскому генерал-губернатору, который издал указ о создании первого в России заповедника. Его главной целью было сохранение численности пушного зверя.

Байкальский заповедник не только сумел пережить тяжелые годы революции и гражданской войны, но и полностью справился с поставленными задачами: уже в 30-х годах ХХ века популяция соболя была восстановлена. Сейчас Баргузинский заповедник признан одним из лучших в России. В 1986 году решением ЮНЕСКО Баргузинскому заповеднику был присвоен статус биосферного: он был включен в международную сеть биосферных резерватов. Сегодня заповедник является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал» наряду с другими заповедниками и национальными парками, входящими в это заповедное «ожерелье» (Байкальский и Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк).

Сам праздник появился намного позже, лишь в 1997 году. С инициативой выступили Центр охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы. Вскоре к ним присоединились движения и организации, чья главная цель – сберечь флору и фауну в ее первозданном виде.

Сейчас в России существуют 102 заповедника и 39 национальных парков, общей площадью 33,7 миллиона гектаров и 7 млн гектаров соответственно. Главные задачи заповедников – сохранение биологического разнообразия и поддержание в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов, научные исследования, мониторинг, экологическое просвещение.

Значительно шире задачи национальных парков. Помимо перечисленных функций они обеспечивают сохранность и восстановление историко-культурных и природных комплексов, разработку и внедрение методов охраны природы и экологического просвещения, создание условий для туризма и отдыха.

Природные заповедники и национальные парки – ключевое звено в системе региональных и общероссийских экологических сетей. Они играют важную роль в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия. Это объекты общенационального достояния, находящиеся в ведении федеральных органов власти.

Подробнее обо всех заповедниках и национальных парках России вы можете почитать в книгах, которые можно найти в библиотеках Ангарска и в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Дарья Изместьева
Центральная городская библиотека Ангарска