Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано: 2024-03-18

День воссоединения Крыма с Россией

Уважаемые читатели! 18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – 10-летие воссоединения Крыма с Россией.

История Крыма неотделима от истории нашего Отечества. На этой древней земле – великие духовные, ратные святыни нашего народа, уникальные памятники археологии и культуры. Она подарила выдающихся деятелей науки и искусства, вдохновляла поэтов, писателей, художников и музыкантов на создание подлинных шедевров.

Крымский полуостров в силу своего географического положения и уникальных природных условий с античных времен являлся перекрестком морских транзитных путей. С этого периода за полуостровом закрепилось название Таврика, произошедшее от имени древнейших племен тавров, населявших южную часть Крыма.

С XV века Крымский полуостров стали называть Таврией, а после его присоединения в 1783 году к России – Тавридой. Современное название «Крым» стало широко использоваться только после XIII века, предположительно по названию города «Къырым».

В конце XV века приморские города и горная часть Крыма вошли в состав Османской империи. Остальной территорией полуострова владело Крымское ханство – вассал Османской империи.

Русско-турецкая война 1768–1774 годов положила конец османскому господству над Крымом, и по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года османы отказались от претензий на полуостров.

В 1783 году Крымский полуостров был присоединен к Российской империи.

В советское время Крым входил в состав РСФСР, в 1954 году по решению советского руководства был передан Украинской ССР. С 1992 года находился в составе Украины.

В марте 2014 года в результате событий, известных как «Крымская весна», по результатам Общекрымского референдума Крым вошел в состав Российской Федерации. За вхождение Крыма в состав России проголосовали 96,77% избирателей.

17 марта 2014 года на основании Декларации о независимости в одностороннем порядке была провозглашена суверенная Республика Крым, в состав которой вошел Севастополь в качестве города с особым статусом.

Главой Республики Крым является Сергей Валерьевич Аксенов.

Сегодня Крым и Севастополь активно развиваются во многих сферах, вносят огромный вклад в укрепление единства и безопасности нашей страны. Население Республики Крым составляет 1,9 млн человек. В регион активно привлекают инвестиции, построены новые объекты инфраструктуры – Крымский мост, трасса «Таврида», система водоснабжения, новые электростанции и туристические объекты.

Хочется пожелать крымчанам и жителям других регионов нашей необъятной страны мира и благополучия.

Всем, кто любит Родину, гордится ее богатейшей историей, хочет узнать о ней как можно больше, рекомендуем книгу «Крым. Страницы истории с древнейших времен до наших дней» под редакцией В. Рудакова.

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска