День воплощения мечты в реальность

Все мы любим мечтать – о вкусной шоколадке или о поездке на море, о походе в театр или о новом доме, о покорении Эльбруса или о понимающем друге. Мечтать, как говорится, не вредно. Но сегодня как раз такой день, когда нужно начать делать что-то, чтобы наши мечты осуществились, – День воплощения мечты в реальность.

История сегодняшнего праздника берет начало в Соединенных Штатах Америки и напрямую относится к деятельности знаменитого общественного деятеля Мартина Лютера Кинга. Более сорока лет назад он произнес простую, но ставшую крылатой фразу: «У меня есть мечта». Как известно, главным для Мартина Лютера Кинга была свобода всех людей в его стране вне зависимости от расы, вероисповедания, политических взглядов. И в скором времени мечта сбылась.

Эта история и послужила поводом для организации Всемирного дня мечты (Dream Day). Как его отпраздновать? Лучший способ отметить праздник – это, конечно, подумать о своей давней мечте. А затем найти способ воплотить ее в жизнь!

Поговорите с кем-то, кто вас вдохновляет, или прочитайте книгу «Мечтать не вредно» Барбары Шер. Книга вышла в 1979 году, но до сих пор популярна и актуальна. Она помогает людям превращать свои смутные желания в конкретные результаты. С помощью эффективных методик вы научитесь получать удовольствие от жизни и добиваться поставленных целей – и тогда любые мечты, какими бы безумными они ни казались, станут реальностью. Главное – желание, старание и немного удачи, и тогда все обязательно получится.

А вот книга «30 шикарных дней» Фионы Феррис предлагает читателям взглянуть на повседневность через призму французской романтики, которую вы можете привнести в свою жизнь.

Не любите серьезных подходов в деле воплощения мечты в жизнь? Тогда вспомните, сколько вдохновляющих примеров можно найти в литературе. Хрестоматийный – повесть-феерия «Алые паруса» Александра Грина о непоколебимой вере и всепобеждающей, возвышенной мечте. Ее можно читать, и перечитывать, и верить, что все мечты сбываются, ведь автор советует: «Насчет алых парусов думай, как я: будут тебе алые паруса».

А для меня человеком, следующим за своей мечтой, стал Владимир Устименко из трилогии Юрия Германа. Трилогия включает в себя романы «Дело, которому ты служишь», «Дорогой мой человек», «Я отвечаю за все». Очень рекомендую тем, кто определяется в этой жизни, мучается от подготовки к ЕГЭ и верит в идеалы.

Не любите классику? Но и тут есть варианты: можно прочитать роман Фэнни Флэгг «Дейзи Фэй и чудеса» про удивительный мир, полный чудес, и, конечно, про то, что мечты сбываются. Но не забывайте, что мечтать надо осторожно, именно об этом легкий и остроумный роман «Мечтай осторожнее» Александры Поттер.

Впрочем, не важно, эти книги или какие-либо другие, которые вы найдете в наших библиотеках, вдохновят вас на реализацию вашей мечты. Важно, что вы начинаете делать это сегодня. Потому что, какими бы ни были ваши мечты, они обычно не сбываются без усилий. Так что идите и осуществляйте свою мечту.

Кстати, сегодня еще День российской печати. Об этом празднике мы писали в прошлом году: https://cbs-angarsk.ru/chitatelyam/knigodar/den-rossi...

Хорошего вам чтения и удачи!

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска