Опубликовано 2023-02-11

11 февраля – День волшебных сказок на ночь

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня, 11 февраля, отмечается День волшебных сказок на ночь. Именно волшебных, наполненных разными фантастическими образами и существами.

Давно ли вы читали или слушали сказки? Попробуйте представить вновь те волшебные миры, которые в них описывают, переживите события за героев. А всего то и нужно для этого, что сочинить свою, только свою, волшебную сказку на ночь!

Давай наполним сказку былью,
Перенесемся в мир мечты.
Тот мир завьюжен и заснежен,
Как город в бесконечных снах.
В нем проживают Белоснежка
И Кот в огромных сапогах.
Шагнем в реальность иллюстраций,
К прекрасным вымыслам Перро.
Как будет сказка называться –
Поверь, не все ли нам равно?

Люди всегда мечтают о волшебных мирах, сказочных краях, которые завораживают и привлекают. С большим восторгом, затаив дыхание, мы открываем для себя на удивление широкий, разнообразный, яркий сказочный мир во всем его богатстве и неповторимости.

А она на то и волшебная сказка на ночь, чтобы удивлять и поражать, убаюкивать и открывать таинственные миры. Чтобы быть всегда желанной гостьей в любом доме!

Сказка на ночь – это не просто интересный рассказ ребенку перед сном. Это форма живого общения, которая необходима маленькому человеку, ведь так он получает заботу, защиту, имеет возможность успокоиться, набраться сил и подготовиться к новому дню. Для ребенка бесценно слышать живую речь и ощущать теплые родительские объятия. Добрая сказка успокоит ребенка, поможет справиться с переживаниями и позволит спокойно заснуть.

В наших библиотеках много добрых сказок. Они собраны в такие книги, как «Мировая коллекция волшебных сказок», «Сказки на каждый вечер» и другие. Приходите к нам и читайте вместе с детьми!

Текст подготовила Светлана Алтынникова
Детская библиотека № 16 имени Аллы Стародубовой