Опубликовано 2023-08-31

31 августа – День ветеринарного работника в России

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня, в последний день лета, отмечается День ветеринарного работника в России.

Этот праздник достаточно молодой. Его появлению поспособствовала Русская православная церковь. В 2011 году был подписан указ, где последний день лета считался православным днем ветеринара в честь великомучеников Флора и Лавра – покровителей домашнего скота. И лишь в 2014 году День ветеринарного работника в России получил статус государственного праздника.

Не секрет, что братья наши меньшие так же нуждаются в квалифицированной медицинской помощи, как и мы сами. У наших питомцев и доктора такие же, как у нас – стоматологи, кардиологи, неврологи. Сейчас ветеринария – целая научная отрасль. Лечить животных так же сложно, как и людей. Наши любимцы не могут сказать о том, что их беспокоит, а значит, ветеринару нужно провести много манипуляций и исследований, чтобы найти и устранить причину болезненных состояний. А еще нужно найти подход к каждому пациенту, ведь часто в ход идут зубы и когти. Рабочие будни ветеринаров невероятно насыщенные. У каждого четвероного посетителя своя история. Обыденная или чудесная, грустная или радостная. Некоторым этим историям самое место на книжных страницах. И ведь такие сборники есть! Их авторы, конечно, ветеринары.

Джеймс Хэрриот – писатель, доктор, летчик, выпустивший множество чудесных рассказов о животных. Его истории можно читать всей семьей – они буквально наполнены добродушным юмором и любовью к братьям нашим меньшим. Хэрриот писал о самых разных домашних животных: от кошек и собак, до коров и лошадей. Увлекательные рассказы о буднях ветеринарного врача будут интересны многим. Сборники «Кошачьи истории», «Обо всех созданиях – мудрых и удивительных» и другие ждут вас в библиотеках Ангарска и в электронной библиотеке Литрес.

А еще в Литресе вы сможете найти творения практикующего врача-ветеринара Ольги Шильцовой, которая еще и ведет блог «Зверополис». Ее книги «Когти перемен», «Такса судьбы», «Хвосты удачи» появились совсем недавно, но уже снискали любовь читателей. И это совсем не удивительно. Редко кого оставляют равнодушным трогательные истории о дружбе человека и животного.

Обязательно приходите за этими и другими книгами к нам, в библиотеки!

Текст подготовила Дарья Изместьева,
Центральная городская библиотека.