Опубликовано 2026-01-31

31 января – День вдохновения искусством
Добрый день, дорогие книгочеи! Устали от морозов и темноты зимних дней? Сегодня есть возможность вдохновить себя искусством. А всё потому, что 31 января – праздник с длинным названием «Вдохнови свое сердце искусством». Праздник не является официальным, неизвестно, когда и кем придуман, но активно продвигается любителями искусства.
Искусство появилось так давно, как существует человеческая цивилизация. Вспомните первых художников с их наскальными рисунками. Усилий для создания таких рисунков нужно было приложить немало. И всё это для того, чтобы выразить свое творческое воображение и порадовать свое сердце. Со временем появились различные формы искусства: изобразительное, музыкальное, театр, кино, анимация, танец, балет и еще немало направлений, которые приносят вдохновение человеку, дают ему возможность для самовыражения.
День «Вдохнови свое сердце искусством» – это прекрасный повод посетить музей или художественную галерею, посмотреть спектакль в театре, сходить на концерт или попробовать себя в любом виде искусства, который нравится.
А еще можно прийти в Центральную городскую библиотеку и посетить виртуальный концертный зал, где есть возможность прослушать концертные программы, спектакли в качественном звучании. А отдел искусств ЦГБ – это целая сокровищница для вдохновения искусством! Книги, альбомы по искусству, виниловые диски и современные электронные записи… И даже виртуальный музей – филиал Русского музея, где можно попутешествовать по залам, заглянуть в картину, узнать о художниках, жанрах и истории живописи. Но самое главное – здесь есть издания Русского музея, и какое сердце не вдохновится от хорошей полиграфии работ художников, декораторов, мастеров прикладного творчества!
Открываем альбом с репродукциями. Эта книга приглашает вас окунуться в мир художественного творчества и посмотреть на окружающую действительность с новой точки зрения. В издании собраны имена и работы, которые отражают всю палитру русской живописи на протяжении ее развития.
А может, вы сами хотите написать картину? Изданий для начинающих художников множество. Одно из них – «Полный курс рисования и живописи» Уолтера Томаса Фостера – поможет сделать процесс обучения полезным и эффективным. С помощью этой книги вы научитесь рисовать абсолютно все – от пейзажей и натюрмортов до фигуры человека. Здесь вы найдете много полезных советов относительно выбора инструментов и материалов, видов штриховки, познакомитесь с перспективой, светотеневой моделировкой и другими базовыми аспектами рисования карандашом, углем и красками.
Хорошего вам чтения! Вдохновения! Творчества!
Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска