Опубликовано 2023-06-08

8 июня – День таинственных знаков и предсказаний

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня очень необычный праздник – День таинственных знаков и предсказаний. В этот день нужно быть максимально внимательными к различным посылам и событиям, происходящим вокруг. Ведь любой из этих знаков может стать судьбоносным. Может быть, вы поедете в отпуск и в незнакомом городе увидите старого знакомого? Или зайдете съесть шаурму и встретите любовь всей своей жизни?

Совпадения… Неожиданности… Каждое мгновение словно кто-то диктует события нашей жизни. Рок? Судьба? Это хорошо иллюстрировать примерами из классики. Самый известный из них, наверное, – знаменитые карты: «тройка», «семерка», «туз», с последней из которых так обманулся Германн из «Пиковой дамы» Александра Пушкина, доверившись коварной старухе.

Пушкин верил в знаки, приметы и свое отношение выразил в пятой главе «Евгения Онегина»:

Татьяна верила преданьям
Простонародной старины,
И снам, и карточным гаданьям,
И предсказаниям луны.
Ее тревожили приметы;
Таинственно ей все предметы
Провозглашали что-нибудь,
Предчувствия теснили грудь.
…Когда случалось где-нибудь
Ей встретить чёрного монаха
Иль быстрый заяц меж полей
Перебегал дорогу ей,
Не зная, что начать со страха,
Предчувствий горестных полна,
Ждала несчастья уж она…

Заяц, кстати говоря, сыграл немаловажную роль в судьбе самого Пушкина. Так, в 1825 году Пушкин, узнав, что декабристы готовят восстание на Сенатской площади, выехал из родового имения родителей Михайловское в столицу, чтобы присоединиться к соратникам, однако перебежавший дорогу заяц заставил мнительного поэта повернуть назад и избавил его от печальной судьбы, постигшей мятежников.

Случайность, скажете вы. Но приведем в пример предсказателей, самым известным среди которых является Нострадамус. Про него написаны сотни книг. Однако ученые до сих пор спорят о его пророчествах. Прижизненную славу Нострадамус снискал предсказанием гибели французского монарха Генриха II:  «Молодой лев одолеет старого на поле битвы в одиночной дуэли, он выколет ему глаза, в золотой клетке. Два перелома – одно, потом умрет жестокой смертью». Король во время турнира был ранен переломившимся в двух местах копьем именно в глаз, его соперник, граф Монтгомери, был моложе на 11 лет. Сегодня самый подходящий день, чтобы читать «Центурии» Нострадамуса и пытаться их разгадать.

Предсказателей всегда было много, но вот кто вызывает неподдельное восхищение, так это писатели-фантасты. Вы знали, что атомный взрыв впервые описал Герберт Уэллс в своем романе «Мир освобожденный»? Произошло это в 1914 году – за три десятка лет до Хиросимы и Нагасаки!

А описание Интернета появляется в рассказе «Из «Лондонской таймс» за 1904 год» Марка Твена, написанном в 1898 году. Изобретение, которое обладает всеми признаками современного Интернета, писатель назвал «телеэлектроскопом», или всемирным телефоном.

Чешский писатель Карел Чапек не просто предсказал появление роботов – он, собственно, придумал это слово! Оно происходит от чешского «robota», то есть подневольный труд. Впервые «роботы» появились в 1920 году в пьесе «Р.У.Р. (Россумские универсальные роботы)», написанной Карелом Чапеком вместе с братом Йозефом.

В перечень можно добавить и Жюля Верна с его вертолетом и подводными лодками, и Артура Кларка с его спутниками, и Алексея Толстого с его гиперболоидом и межпланетными космическими кораблями.

Сегодняшний праздник дает и нам возможность получить ответы на жизненно важные вопросы. Самый простой – гадание на книгах. Как это сделать? Прийти в библиотеку, взять самую желанную книгу, сформулировать вопрос, открыть книгу в случайном месте и выбрать первый попавшийся абзац. Это и будет ответ на ваш вопрос. Иногда ответ получается в иносказательной форме, иногда очень туманный. Главное, правильно расставить акценты.

Правильных вам книг с хорошими ответами на все вопросы! А библиотеки города ждут вас!

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска