День рождения Юнны Петровны Мориц

Сегодня, 2 июня, исполняется 83 года одной из выдающихся поэтесс нашего времени – Юнне Мориц, чьи произведения знакомы нам с детства, на чьих песенках из мультфильмов «Крошка Енот», «Собака бывает кусачей», «Ёжик резиновый», «Большой секрет для маленькой компании» выросло не одно поколение наших соотечественников.

Юнна Петровна Мориц – известная поэтесса, сценарист, переводчица и публицист. Лауреат премии им. А. Д. Сахарова – «за гражданское мужество писателя», премий «Золотая роза» и «Триумф». Она пишет любовную лирику, замечательные детские стихи и произведения, в которых отстаивает свою гражданскую позицию.

Родилась Юнна Петровна (Пинху́совна) Мориц в 1937 году в Киеве. Отец поэтессы был инженером транспортных коммуникаций. Мать, имея гимназическое образование, трудилась кем придётся: давала уроки французского, математики, работала на художественных промыслах, медсестрой в госпитале и даже дровосеком. Раннее детство поэтессы было нелегким. Семья ютилась в комнатушке, где не нашлось места даже для самого необходимого. У маленькой Юнны и ее сестры не было кровати.

Год рождения девочки совпал с самыми безжалостными сталинскими репрессиями. В жернова исторической несправедливости попал и ее отец, которого арестовали по доносу. К счастью, ему удалось выйти на свободу. Но перенесенные пытки не прошли даром: у него стало ухудшаться зрение. «Слепота моего отца оказала чрезвычайное влияние на развитие моего внутреннего зрения», – говорила сама Юнна Мориц.

В военное время семья была эвакуирована в Челябинск. Одним из самых любимых занятий в то время было рисование – Юнна много рисовала с мамой и сестрой, которая во взрослой жизни стала архитектором. В Челябинске в возрасте четырех лет Юнна написала и свое первое стихотворение.

После освобождения Киева от фашистов семья вернулась на родину. Юнна окончила школу в 1954 году и поступила в Киевский университет, на филологический факультет. К этому времени у девушки появились первые публикации в газетах. Через год она приняла решение о переезде в Москву и в 1955 году ее зачислили в Литературный институт им. Горького, на дневное отделение поэзии.

У Юнны Мориц с юности была активная жизненная позиция и разносторонние интересы. Это привело ее летом 1956 года на борт ледокола «Седов». На нем она отправилась в плавание по Арктике, была на множестве зимовок, в том числе на Мысе Желания, на Новой Земле, где испытывали «немирный атом». Люди Арктики, зимовщики, летчики, моряки, их образ жизни, труд, законы арктического сообщества так сильно поразили Юнну, что это нашло отражение в ее произведениях. В итоге в 1957 году руководство института приняло решение об исключении Юнны Мориц из учебного заведения за нездоровые настроения в творчестве. Доучиться ей все же дали: в 1961-м она окончила вуз. В том же году вышла ее первая книга «Мыс Желания».

Юнну Петровну Мориц все же занесли в «черные списки» и с 1961 по 1970 год не публиковали в Советском Союзе. В крамольные записали ее стихотворения «Памяти Тициана Табидзе» и «Кулачный бой». Последнее, несмотря на запрет, было все же опубликовано в журнале «Молодая гвардия», после чего заведующий отделом поэзии Владимир Цыбин был уволен.

Однако запреты сыграли позитивную роль. Именно в этот период Юнна Мориц раскрылась как талантливый детский писатель и поэт. Ее произведения печатались в разделе «Для младших братьев и сестер» популярного журнала «Юность». «Я получила тогда огромное наслаждение от того, что «черные списки» так светло рассеялись и только расширили круг люблёвых читателей», – говорила Юнна Петровна.

В 1970 году выходит ее вторая книга «Лоза». В ней собраны произведения о современной жизни, посвященные воспоминаниям о войне, лирические пассажи и зарисовки из городского быта. С этого времени начался период расцвета ее творчества, один за другим выходят сборники лирических произведений Юнны Мориц: «Суровой нитью» (1974), «При свете жизни» (1977), «Третий глаз» (1980), «Избранное» (1982), «Синий огонь» (1985) и другие. По прошествии времени в свет вышли сборники стихов «Лицо» (2000), «Таким образом» (2000, 2001), «По закону – привет почтальону!» (2005, 2006). Их страницы были проиллюстрированы авторскими рисунками, а поэтический язык наполнен точными рифмами, метафорами и лишен ненужного пафоса.

В девяностые годы в круг интересов поэтессы вошла политика. Ответом на бомбежки в Сербии, осуществленные НАТО в 1999 году, стала поэма «Звезда Сербости». В ней поэтесса напишет: «Война уже идет не с сербами, а с нами». В том же духе она отстаивает и позицию России в конфликте на Украине, называя себя противоядием «русофобской отравы». Юнна Петровна десять лет не была на родине и в ближайшие годы не видит возможности там побывать. В стихотворении «Другая Украина» она вспоминает прошлое и родину, которая была ей по-настоящему близка и понятна.

В свои 83 года Юнна Петровна все так же активна и пишет «неклассические» стихотворения с такими оригинальными названиями, как «Листопадло», «Куль минации (мгновеники)», «Найухоемские сигналы» и т.п. Она активный пользователь сети «Фейсбук», у нее огромное количество друзей и подписчиков. На ее лице прибавилось морщинок, но душа все так же молода.

Юнна Мориц – официальный сайт: http://www.owl.ru/morits/

Юнна Мориц в «Фейсбуке»: https://ru-ru.facebook.com/yunna.morits

Юнна Мориц в «ВКонтакте»: https://vk.com/id246193325

Познакомиться с книгами Юнны Мориц можно в электронной библиотеке «ЛитРес», за бесплатным доступом к ней обращайтесь в личный кабинет на сайте ЦБС: https://cbs-angarsk.ru/personal/.

Материал подготовила Елена Кострова,
Центральная детская библиотека им. А. Гайдара,