День рождения поисковой системы Яндекс

Что нам помогает буквально за секунды найти ответы на очень многие вопросы из абсолютно всех сфер жизни? Правильно, Яндекс! Эта поисковая система ежемесячно обрабатывает более шести миллиардов запросов.

Сегодня, 23 сентября, поисковая система Яндекс отмечает свой день рождения! 23 сентября 1997 года Яндекс была впервые представлена на ежегодной российской выставке IT-отраслей Softool в Москве. И именно это число стало датой проведения ежегодных праздничных мероприятий. В этот день компания Яндекс видоизменяет свой значок, готовит видеоролики и презентации.

А начиналась эта история в 1987 году. Поисковую систему создали сотрудники компании «Аркадия» программисты Илья Сегалович и Аркадий Волож. Они же придумали название, которое с английского переводится как «еще один индексатор». Перед ними стояла цель: как можно быстрее стать лучше конкурентов. Команда общалась с аудиторией на форумах, сотрудничала со многими известными людьми. Разработчики привлекли средства американских партнеров.

В 1997 году был запущен сайт www.yandex.ru. В поисковой базе Яндекса на тот момент было около 5 миллионов документов. В начале 2000-х представители бренда открыли сервисы: Почта, Новости, Товары, Гуру, Бар, Закладки и Яндекс.Директ, приносящий львиную долю прибыли компании. В это же время появился знаменитый слоган: «Яндекс. Найдется все!». Кстати, слоган приобрел вирусную популярность. А фанаты поисковика Гугл придумали в ответ шуточный лозунг: «А ничего и не терялось!».

Изначально Яндекс предполагалось продать Рамблеру, но разработчики решили не расставаться со своим детищем. Рамблер остается позади. Изъявлял желание приобрести систему Гугл, но ему было отказано. А Яндекс сегодня занимает четвертое место среди поисковых систем мира по количеству обработанных запросов. Это самый большой по объему аудитории ресурс в Рунете. Он предоставляет более 50 служб, некоторые доминируют на рынке. Яндекс – это не только поисковик, но и контекстная реклама, электронные платежи, навигатор, такси и многое другое. Это компания с миллиардным оборотом. Аркадий Волож – один из ее основателей – входит в список самых богатых людей в мире.

Поиск Яндекса позволяет найти документы на русском, украинском, казахском, татарском, белорусском, турецком, английском, французском и немецком языках с учетом морфологии этих языков и близости слов в предложении.

10 октября 2017 года Яндекс официально представила своего голосового ассистента Алису. Помимо диалогового интерфейса, помощник обрел личность – Алиса умеет шутить, проявляет эмоции и «не терпит унизительного обращения в свой адрес». Разработчики решили, что ассистент будет девушкой, которая всегда готова помочь, но при этом не допускает панибратского отношения. Она корректна и держит дистанцию, когда ее пытаются оскорбить, но не высокомерна и не кичится своими знаниями. Алиса обучается на больших массивах текстов, в том числе диалогов. Создатели порой не могут предугадать ответы Алисы – настолько человечными они оказываются, – а иногда она может и нахамить собеседнику. Разработчики отслеживают некорректные реплики и удаляют их из системы.

Интересна история с выбором имени. Команда составила список имен, которые, как показалось сотрудникам, лучше всего подходили к выбранным чертам характера. К имени выдвигался ряд требований. В итоге всем требованиям соответствовало имя Алиса.

В штате компании не только специалисты с техническим образованием, но и выпускники театральных академий, военные, дизайнеры. Интересно, что на первом этапе работы всем соискателям показывали рисунок из книги «Маленький принц» Экзюпери – слона в удаве. Принимали на работу тех, кто определял, что это такое.

Вы все, дорогие читатели, в разной степени пользуетесь Интернетом. Кто-то из вас учится работе на компьютере, планшете, смартфоне с помощью поисковой системы Яндекс. Но не забывайте и про библиотеки, где вы найдете книги, которые помогут вам в вашем обучении!

Текст подготовила Татьяна Исанбаева
Центральная городская библиотека Ангарска