Опубликовано 2022-08-25

25 августа – день рождения операционной системы Linux

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня, 25 августа, программисты отмечают день рождения операционной системы Linux. А у нас с вами есть возможность узнать чуть больше о привычных вещах.

Прочитав, например, книгу «Ради удовольствия: рассказ нечаянного революционера» создателя операционной системы Линуса Торвальдса, написанную в соавторстве с журналистом Дэвидом Даймондом. Это автобиография с финским менталитетом и деталями финского образа жизни, с интересными экскурсами в историю, с размышлениями о путях развития технологий. Торвальдс рассказывает историю своей жизни, которая будет интересна даже тем, кто далек от программирования. Любопытно, что знаменитая операционная система была создана в рамках дипломной работы. После этого Торвальдсу хватило трезвости ума уверенно идти вперед. А самая вдохновляющая часть этой истории в том, что он не стал монетизировать свое детище. Вот уже три десятилетия Linux остается полностью бесплатным программным обеспечением. Любой желающий может просмотреть исходный код и даже доработать его, с одобрения создателя.

Чтение таких историй расширяет горизонты и дает уверенность в своих свершениях. Линус Торвальдс считал, что обществу нужен доступный, предельно простой продукт хорошего качества, имеющий необходимый функционал, – и он его создал.

История системы уходит в 1991 год, когда закончилась разработка первой версии программного обеспечения. С тех пор оно установлено на миллионах персональных компьютеров, а также на портативных устройствах. Linux распространена не настолько широко, как безусловный лидер рынка Windows, однако мало кто знает, что на наиболее мощных вычислительных устройствах, которые используются в коммерческих целях, а также для научных исследований практически всегда ставится Linux. На ней же работают более половины сервисов в сети и 85% всех смартфонов. Сама по себе Linux – обобщенное понятие, объединяющее ряд операционных систем с одноименным ядром. Немалую роль в распространении системы сыграли известные бренды: браузер Mozilla, компьютерная корпорация IBM, сервис OpenOffice. Символом системы стал пухлый пингвиненок Tux, придуманный Линусом.

Те, кто работает с этой системой, любят Linux за гибкость, масштабируемость и обширные возможности в настройке и персонализации. Чтобы эффективнее использовать ее возможности, нужно понимать процессы, проходящие внутри операционной системы. В этом поможет книга «От новичка к профессионалу» Дениса Колисниченко, где даны ответы на все вопросы, возникающие при работе с Linux: от установки и настройки операционной системы до настройки сервера на базе Linux. В седьмом издании книги много внимания уделяется веб-серверам. Книга предназначена для широкого круга пользователей Linux.

А книга «Linux API. Исчерпывающее руководство» Майкла Керриска действительно исчерпывающее руководство по программированию приложений для Linux и UNIX. Теория сопровождается объяснениями на примерах четких и понятных полнофункциональных программ.

Книги вы сможете найти в электронной библиотеке «ЛитРес», а пароль на бесплатное чтение можно получить, став читателем библиотек Ангарска.

Сегодня Linux занимает одно из лидирующих положений в техномире, и трудно поверить, что когда-то эта история успеха началась в маленькой финской лаборатории. Однако факт остается фактом – большая дорога начинается с одного малюсенького шага.

Хорошего чтения, познания и вдохновляющих историй!

Материал подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска