Опубликовано 2022-12-31

31 декабря – день рождения Лорда Волан-де-Морта

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня, в канун одного из самых ожидаемых и любимых праздников, мы вспомним о классическом для новогодних каникул сюжете. И это не бессмертные «Елки»!

Ежегодно после празднования Нового года мы смотрим по телевизору все серии эпопеи про Гарри Поттера. Или попадаем на какую-то из них случайно, переключив канал. И остаемся пересматривать в очередной раз увлекательную волшебную и жутковатую историю о смертельном противостоянии «мальчика, который выжил» и темного волшебника, даже имя которого нельзя произносить.

Лорд Волан-де-Морт – это тоже не имя, а анаграмма имени Том Марволо Реддл, данного ему при рождении. Оригинальное слово Voldemort имеет французские корни и переводится примерно как «полет смерти». Большинство героев Джоан Роулинг, автора книг о Гарри Поттере, называют его «Сам-знаешь-кто» или «Тот-кого-нельзя-называть». А его последователи, Пожиратели смерти, говорят о нем «Темный лорд» и обращаются к нему «Повелитель».

Только Гарри Поттер, Альбус Дамблдор и некоторые другие члены Ордена Феникса, организации мракоборцев, без колебаний называют своего противника по имени. Ближе к финалу, в книге «Гарри Поттер и Дары Смерти», Министерство Магии накладывает на имя Волан-де-Морта заклятие, которое отслеживает местоположение говорящего, что может привести к, мягко говоря, нежелательным последствиям.

То, что Волан-де-Морт – главный антагонист серии романов о Гарри Поттере, видно даже по дате, которую Джоан Роулинг выбрала для его появления на свет: 31 декабря 1926 года. Для сравнения: Гарри Поттеру она отдала день своего рождения – 31 июля. Если все дни года равномерно распределить по окружности, эти даты займут противоположные отметки.

Рожденный от безответной любви колдуньи Меропы Мракс к маглу Тому Реддлу, которого она опоила приворотным зельем, Том Реддл-младший рос в сиротском приюте. И конечно, не мог научиться там любить, зато научился жестокости и подлости. Обладая огромными магическими способностями и блестящей внешностью отца, он пошел по жизни, легко перешагивая через трупы. А многочисленные колдовские трансформации и разделение собственной души для создания крестражей превратили его в конце концов в жуткое существо. Лысая голова, безносое лицо, скелетоподобное тело и мертвенно-бледная кожа – более отталкивающую внешность трудно себе представить.

Магические силы и знания Волан-де-Морта были так велики, что он победил смерть, которую одну и боялся. Однако даже столь могущественный колдун не смог предусмотреть всех последствий своих экспериментов по обретению бессмертия. В конце концов он потерпел поражение от руки Гарри Поттера, который был одним из семи его крестражей.

Эпопея о Гарри Поттере и враге всей его жизни завораживает и увлекает поневоле. Хочется разобраться во всех тонкостях философии этого волшебного мира, где, несмотря ни на что, побеждают традиционные человеческие ценности: любовь, дружба, преданность и честь.

Смотрите в ближайшие дни во всех телевизорах страны «Гарри Поттера», а если захочется книжных подробностей – приходите в библиотеки города за книгами «Поттерианы»! Если же осмелитесь потягаться силами с Темным Лордом, добро пожаловать в 2023 году в модельную детскую библиотеку № 10, где проводится квест-игра «Экспекто патронум!».

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска