Опубликовано 2023-09-25

25 сентября – день рождения Лидии Федосеевой-Шукшиной

Здравствуйте, дорогие читатели «Книгодаря»! Вы смотрели художественные фильмы «Печки-лавочки», «Странные люди», «Калина красная»? Если смотрели, то наверняка сразу вспоминаются имена актеров Василия и Лидии Шукшиных. Представляются образы простого деревенского мужика и деревенской бабы, сильной духом, но по-женски слабой.

Речь пойдет об актрисе Лидии Федосеевой-Шукшиной. Мы не случайно вспоминаем это имя и фильмы с участием актрисы, ведь сегодня Лидия Николаевна отмечает свой юбилей – 85 лет.

Лидия родилась в довоенном Ленинграде в простой советской семье. Отец, Николай Андреевич Федосеев, уроженец Тулы, после окончания артиллерийского училища был распределен в город на Неве, где и познакомился с будущей женой Зинаидой, фармацевтом по образованию. Когда началась война, отец троих детей ушел на фронт. Семья осталась в осажденном немцами Ленинграде, жили в крохотной комнате в коммуналке на сорок с лишним человек. Им посчастливилось пережить страшные блокадные годы без потерь, а в 1945-м целым и невредимым вернулся глава семьи. Он устроился снабженцем на мясокомбинат, и жизнь стала постепенно возвращаться в мирное русло. В их коммуналке часто собирались выжившие после войны и блокады родственники, устраивали скромные посиделки, вспоминали довоенную жизнь и строили планы на будущее.

Лида училась в престижной ленинградской школе «Петришуле», одной из старейших в городе. Из школьных предметов ей нравились история и литература, точные науки давались с большим трудом, а больше всего девочка любила занятия в драмкружке. Артисткой Лидия мечтала стать с раннего детства, поэтому охотно принимала участие в школьных мероприятиях, играла в детских спектаклях и даже снималась в кино. Школа располагалась в центре, недалеко от «Ленфильма», и работники киностудии часто приглашали детей для съемок в массовке. Благодаря этому старшеклассница Федосеева засветилась в картинах «Два капитана» и «Максим Перепелица» и окончательно утвердилась в желании стать актрисой.

В 1957 году Федосеева приехала в Москву и поступила во ВГИК. Девушка попала на курс к Тамаре Макаровой и Сергею Герасимову. Результат наставничества мастеров и талант молодой актрисы страна увидела через два года. Студентка снялась в замечательной картине «Сверстницы», которую с удовольствием посмотрели миллионы советских зрителей. Роль Тани принесла петербургской артистке всесоюзную популярность. Хотя настоящая слава была еще на подходе – творческую биографию актрисы полностью изменили съемки в одном фильме. Работая на площадке кинокартины «Какое оно, море?», Лидия познакомилась с будущим мужем Василием Шукшиным. Последующий брак и творческое сотрудничество оказались успешными.

В большинстве совместных художественных лент актриса играла деревенских женщин, с широкой душой и добрым любящим сердцем. Она была невысока ростом (163 см), обладала характерной фигурой и русой косой, поэтому перевоплощалась в героинь органично, без натяжки. Примечательно, что образы крестьянок артистке, родившейся и выросшей в городе, давались легко.

В 1974 году, после скоропостижной кончины мужа, Лидия Николаевна взяла двойную фамилию Федосеева-Шукшина. Актриса продолжила сниматься.

В фильмографии артистки есть ленты, любимые миллионами советских зрителей. Их стоит пересмотреть или посмотреть в первый раз – равнодушными не останетесь! Также стоит взять в руки книгу Василия Шукшина и окунуться в его простой и всем понятный мир. Ждем вас, дорогие наши читатели, в библиотеках Ангарска!

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска