День рождения Ларса-Хенрика Ольсена

Здравствуйте, дорогие читатели!

Одним из главных предназначений детской литературы, наряду с воспитанием духовности и развитием интеллекта ребенка, является способствование развитию воображения. Ничто так скоро и усердно не развивает ребенок в своей личности, читая художественную литературу, как способность представлять себе читаемое, мгновенно рисовать в голове картины, так или иначе отображающие только что увиденное в книге и осмысленное. Образы начинают двигаться, у каждого персонажа появляется внешность и голос, события набирают скорость, границы времени и пространства стираются или расширяются. Воображение человека способно покорять иные цивилизации, посещать самые невообразимые места на планете или за ее пределами…

Чтение – невероятно ценный и необходимый ребенку способ познания им реальности. Уметь читать для маленького человека столь же важно, как уметь говорить или даже ходить. Это обязаны понимать не только родители, воспитатели и учителя, но и писатели. Именно поэтому одним из популярнейших родов литературы для детей является фантастика.

Сегодняшний наш герой Ларс-Хенрик Ольсен – современный популярный датский писатель, книги которого переведены на многие языки. Автор детской и подростковой литературы 30 июля празднует свой 75-й день рождения.

В основном произведения, созданные Ларсом-Хенриком Ольсеном, представляют собой художественные вариации о героях скандинавских мифологических и эпических сюжетов.

В России и мире Ларс-Хенрик Ольсен наиболее известен книгой «Эрик, сын человека». Книга предназначена в первую очередь для юных читателей и повествует о мире богов и героев скандинавской мифологии.

Вместе с Эриком, человеческим сыном, мы окажемся в Асгарде, царстве богов асов, познакомимся со всеми верховными богами и героями, а также примем участие в битвах эйнхериев, павших в сражениях викингов. Этот роман можно по праву считать своеобразной энциклопедией мифов и легенд далекого Севера, прочно занявших свое место в сокровищнице мировой культуры, и интересен он будет и подросткам, и взрослым.

Поспешите прочитать книгу и вы! Тем более, что воображение человека, как и его талант, интерес к познанию и развитию не имеет границ. Книги Ларса-Хенрика О́льсена читаются легко, с юмором. Приятного вам чтения и до встречи на страницах «Книгодаря»!

Текст подготовила Валентина Кузнецова
Центральная городская библиотека Ангарска