Опубликовано 2023-10-12

12 октября – день рождения актера Хью Джекмана

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня свое 55-летие отмечает актер театра и кино, певец и продюсер Хью Майкл Джекман.

Будущая звезда Голливуда родился в австралийском Сиднее 12 октября 1968 года. Он рос в многодетной семье домохозяйки и бухгалтера, с детства проявляя интерес к спорту, и этот интерес у Джекмана сохранился до сих пор. А еще наш герой за здоровый образ жизни: он не курит и выступает категорически против рекламы табачных изделий.

После окончания средней школы Хью поступил в Сиднейский университет, на факультет журналистики. В университете будущему актеру пришлось нелегко в финансовом плане, так что он вынужден был браться за любую работу. Он работал на бензоколонке, в ресторане и даже клоуном в торговом центре. И только после окончания вуза Хью Джекман пошел учиться в драматический кружок, и это событие стало знаковым в жизни артиста. Творческий процесс и занятия актерским мастерством настолько увлекли юношу, что он, не раздумывая, поступил в местную академию искусств.

Актерский пусть Джекмана начался с театра, и на этом поприще он достиг таких же успехов, как и в кино. Блестяще окончив театральный вуз, артист сразу стал звездой мюзиклов. Как оказалось, юное дарование не только прекрасно пел, но и отлично танцевал, поэтому приглашение в королевский театр в Лондоне не заставило себя ждать. Выступление Джекмана, как и предыдущие его работы, имело оглушительный успех, а актер получил несколько престижных премий и восторженные отзывы критиков и публики. С тех пор Хью является участником многих бродвейских мюзиклов.

Музыкальный талант пригодился Хью Джекману и в кино. В 2012 году актер блистательно сыграл в киномюзикле, снятом по одноименному роману-эпопее Виктора Гюго «Отверженные». В этой драматической ленте Хью досталась роль Жана Вальжана, бывшего заключенного, который меняет свою жизнь и становится символом борьбы с судьбой, с врагами, а главное – с самим собой. Потрясающая работа актеров, прекрасные музыкальные композиции – всё это трогает до глубины души в этом зрелищном и масштабном кинопроекте. А Хью Джекман, как всегда, самоотверженно подошел к исполнению своей непростой роли, за что был награжден премией «Золотой глобус» и номинирован на «Оскар».

Благодаря своей харизме и многогранному таланту Хью может сыграть практически всё. Так, в 2001 году он перевоплотился в обаятельного дворянина из XIX века в романтической комедии «Кейт и Лео». А в 2007 году уже боролся с разномастной нечистью в образе охотника на вампиров и оборотней Ван Хельсинга. В 2013 году актер талантливо сыграл отчаявшегося отца в детективном триллере «Пленницы». А в 2015 году снова появился в экранизации ‒ в приквеле к одноименной сказке Джеймса Барри о мальчике, который не хотел взрослеть. Фильм «Пэн: путешествие в Нетландию» ‒ захватывающий аттракцион с погонями, приключениями и, конечно, пиратами. Хью Джекману в этой картине досталась роль устрашающего капитана пиратов по прозвищу Черная Борода, который крадет детей и порабощает жителей Нетландии.

И все-таки мировую славу актер получил благодаря роли Росомахи в серии фантастических фильмов «Люди Х». Картина стартовала в 2000 году и имела оглушительный успех. Несмотря на комиксную основу, Росомаха – персонаж непростой, замкнутый, нелюдимый, в душе которого бушует ураган чувств и эмоций. Для достоверной передачи характера своего героя Джекман обратился к собственному болезненному опыту. Достаточно было вспомнить, как в детстве актера бросила мать, это помогло пробудить чувство одиночества, злость и страх. Чтобы выглядеть внушительно на экране, актер начал интенсивно тренировать мышцы и обливаться ледяной водой. В результате в роли Росомахи актер снялся в семи фильмах, а последнее его появление в образе когтистого мутанта состоялось в картине «Логан».

Желаем Хью Джекману дальнейших творческих успехов! А вам, дорогие читатели, – увлекательного чтения и захватывающих киноприключений!

Текст подготовила Анна Гусева
Библиотека № 6 Централизованной библиотечной системы Ангарска