2023-07-19

День пирожков с малиновым вареньем

Здравствуйте, дорогие читатели! 19 июля отмечается удивительный и вкусный праздник – День пирожков с малиновым вареньем. Он известен с 2015 года и уже обрел своих почитателей. Сейчас самое время и варенье варить, и впрок сушить целебную ягоду, и в честь праздника пироги малиновые печь. Это день, когда можно насладиться ароматной выпечкой с начинкой из малины и узнать много интересного об этой ягоде и ее полезных свойствах.

Пирожки и пироги – исконно русская выпечка. Малина в качестве начинки была выбрана не случайно. Эта ягода подчинена богине любви и красоты Венере. Впервые кусты малины обнаружили на греческом Крите в третьем веке до нашей эры, но культивировать ее начали в Англии и Франции в 1600-х годах. На Руси первые записи о малине появились во времена Юрия Долгорукого, который велел посадить ягодные кусты в современном Подмосковье. В наше время существует более 200 видов малины. Малина может быть красной, фиолетовой, желтой или черной окраски и даже белой. А кто из вас пробовал логанову ягоду – гибрид малины и ежевики? Или бойзенову ягоду – гибрид малины, ежевики и логановой ягоды?

С давних времен малине приписывались целебные и магические свойства. Считалось, что она помогала сохранять брак и защищала от сглаза. Это мощное средство для укрепления иммунитета, при простуде, депрессии и для борьбы со старением. Ягода способствует выработке эндорфина – гормона счастья, который улучшает настроение и снимает стресс. В некоторых видах христианского искусства малина является символом доброты. Неожиданно, правда? Красный сок считался кровью, протекающей через сердце, откуда берет начало доброта.

У малины неповторимый вкус и аромат, которые прекрасно сочетаются с пышным тестом. До XIX века вместо сахара в малиновое варенье добавляли мед или патоку или просто уваривали ягоды. Наиболее полезное варенье – «живое», когда малина не варится, а просто перетирается с сахаром. Ну, а пироги хороши с начинкой из малины в любом виде!

Сегодня особую ценность имеет выпечка собственного приготовления. Если не получается сделать пирожки самостоятельно, то можно наведаться в гости к бабушке, маме или подружке и сделать их вместе. Рецептов выпечки с малиной великое множество – от обычных пирожков до вычурных многослойных тортов. Стоит сказать, что среди чизкейков тоже есть малиновый, и его вполне можно считать в какой-то степени пирогом. А еще есть малиновый пирог, который является российской кулинарной гордостью. Дело в том, что сестры Цветаевы, Анастасия и Марина, пекли на литературные вечера особый пирог. Основа у пирога всегда была из песочного теста, в начинку шла малина, и все заливалось сметанным кремом. Литераторы млели не только от стихов прославленной поэтессы, но и от чая с нежным и воздушным десертом.

А вам, дорогие читатели, мы предлагаем в дополнение к доброму чаепитию и душевной беседе книги. В жизни каждого человека может наступить момент, когда душу наполняет желание купить домик за городом, посадить там цветы, клубнику или, не дай бог, картошку, считает журналистка и писательница Тата Олейник. «Изгнанные в сад: пособие для неначинавших огородников» – идеальное пособие для современных горожан, мечтающих о собственном огороде. Книга развлекает, вдохновляет на подвиги и учит не бояться ошибок, на которые обречен каждый начинающий огородник.

В магическом слове «пирог» столько уюта и тепла, что хочется бросить все и бежать разогревать духовку. Тогда вам будет полезна книга Ирины Чадеевой «Пироговедение. Рецепты праздничной выпечки»

Пироги мы сегодня едим с малиной. А книга Юрия Константинова «Уникальное лекарство малина. При атеросклерозе, простуде, бесплодии, гипертонии, ожирении» расскажет о целебных свойствах всеми любимой ягоды.

Пироги и дружная беседа на кухне невозможны без чая. Чай – один из самых непростых напитков с богатой историей и культурой. «Про чай: иллюстрированная энциклопедия для детей и взрослых» Киры Поздняевой поможет вам разобраться в чайных вопросах. Здесь вы найдете и легенды, и истории, и разновидности, и церемонии, и различные культуры употребления этого напитка.

Говорят, чай с кем попало не пьют. Потому что настоящий чай сближает и открывает души. Врач по профессии и писательница по зову души Ольга Егорова заботливо собрала в свой дебютный сборник рассказов «Чай с кусочком счастья» только те надиктованные сердцем строки, что согреют изнутри, ободрят тех, кто нуждается в поддержке, научат радостно встречать каждый наступающий день – ведь для счастья нужно совсем немного.

Текст подготовила Татьяна Исанбаева
Центральная городская библиотека Ангарска